Как Лечить Вирус Эпштейн - Барра у ребёнка? И нужно ли его лечить?
Здравствуйте! У ребёнка по анализу крови выявили вирус Эпштейн-Барра ВЭБ IgG к раннем АГ 35 <10 не обнаружены 10-40 сомнительны >40 Антитела обнаружены ВЭБ IgG к ядерному АГ 7.2 <5 не обнаружены 5-20 сомнительны >20 Антитела обнаружены ВЭБ IjG к капсидному АГ 462++ <10 не обнаружены 10-20 сомнительны >20 Антитела обнаружены ВЭБ IgM к капсидному АГ <10 <20 не обнаружены 20-40 сомнительны >40 Антитела обнаружены В крови повышены всегда лимфоциты и соэ. Симптомы-аппетита нет совсем,сильная слабость - постоянно устает.
Добрый день. Возраст ребенка? В ближайшие 3-5 месяцев болел ли ОРЗ или ОРВИ? Выявленные антитела указывают на инфицирование вирусом, срок инфицирования определенно сказать невозможно, нужно опираться на симптоматику. В настоящий момент требуется ПЦР исследование на ДНК-ВЭБ в крови, моче, соскобе ротоглотки. После этого решать вопрос о необходимости специфического лечения.
Наталья, возраст ребёнка 6 лет
Наталья, по ОАК нельза определить есть ли вирус
Дело в том, что в ОАК можно увидеть лимфоцитоз, но не всегда за счет ВЭБ-вируса. Такие антитенла не всегда указывают на активацию ВЭБ-инфекции, поэтому и рекомендована ПЦР.
Наталья, у нас в ОАК повышены моноциты 11.3% норма 3-9%
Абсолютные моноциты в норме 0.60 норма 0.09-0.8
Базофилы повышены 0.08 при норме 0-0.07
Базофилы абсолютные повышены 1.5% при норме 0-1
Лейкоциты понижены 5.3 норма 5.5-15.5
Эритроциты повышены 4.79 норма 4.1-4.5
Средний объем эритроцитов понижен 74 норма 77-83
Цветовой показатель понижен 0.76 норма 0.85-1
Тромбоциты повышены 369 норма 220-360
Остальные показатели вроде в норме
Гемоглобин 121
Гематокрит 35.5
СОЭ 6
Лимфоциты 2.39 норма 1.5-6.5
Лимфоциты %44.8 норма 30-50
Эозинофилы 0.18 норма 0.02-0.3
Эозинофилы %3.4 норма 1-5
Нейтрофилы 2.08 норма 1.5-8
Нейтрофилы %39 норма 38-58
Наталья, подскажите, пожалуйста, на что можно думать при таких показателях крови?
У ребёнка слабость постоянная устаёт, нет аппетита.
Изменения в крови не критичные. Учитывая слабость, утомляемость, конечно нужно исключать персистирующие герпетические инфекции. Вы в правильном направлении обследуетесь. ВЭБ-инфекция действительно может быть хронической, которая периодически обостряется. Также хронической может быть цитомегаловирусная инфекция, инфекция, вызванная вирусом герпеса 6 и 8 типов. Сначала действительно сдается кровь на антитела, а вот при обнаружении их уже проводится ПЦР диагностика. Именно для того, чтобы определить, нужно противовирусное лечение, иммуномодуляторы, их комбинация или изолированно иммуномодуляторы.
Наталья, подскажите, пожалуйста,такое повышение моноцитов не критично? Ничего с этим делать не нужно?
Да, это совсем небольшое превышение. Нередко бывает после переменных орви.
Наталья, мы болели в середине марта ОРВИ, после болезни сдавали кровь-моноциты и базофилы были в норме?
Почему же они сейчас повысились?