Консультация инфекциониста /

Как Лечить Вирус Эпштейн - Барра у ребёнка? И нужно ли его лечить? — вопрос №127069

Здравствуйте!
У ребёнка по анализу крови выявили вирус Эпштейн-Барра
ВЭБ IgG к раннем АГ 35
<10 не обнаружены
10-40 сомнительны
>40 Антитела обнаружены

ВЭБ IgG к ядерному АГ 7.2
<5 не обнаружены
5-20 сомнительны
>20 Антитела обнаружены

ВЭБ IjG к капсидному АГ 462++
<10 не обнаружены
10-20 сомнительны
>20 Антитела обнаружены

ВЭБ IgM к капсидному АГ <10
<20 не обнаружены
20-40 сомнительны
>40 Антитела обнаружены

В крови повышены всегда лимфоциты и соэ.
Симптомы-аппетита нет совсем,сильная слабость - постоянно устает.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Возраст ребенка? В ближайшие 3-5 месяцев болел ли ОРЗ или ОРВИ? Выявленные антитела указывают на инфицирование вирусом, срок инфицирования определенно сказать невозможно, нужно опираться на симптоматику. В настоящий момент требуется ПЦР исследование на ДНК-ВЭБ в крови, моче, соскобе ротоглотки. После этого решать вопрос о необходимости специфического лечения.
Клиент
Наталья, возраст ребёнка 6 лет

Клиент
Наталья, по ОАК нельза определить есть ли вирус
Инфекционист, Гепатолог
Дело в том, что в ОАК можно увидеть лимфоцитоз, но не всегда за счет ВЭБ-вируса. Такие антитенла не всегда указывают на активацию ВЭБ-инфекции, поэтому и рекомендована ПЦР.
Клиент
Наталья, у нас в ОАК повышены моноциты 11.3% норма 3-9%
Абсолютные моноциты в норме 0.60 норма 0.09-0.8
Базофилы повышены 0.08 при норме 0-0.07
Базофилы абсолютные повышены 1.5% при норме 0-1
Лейкоциты понижены 5.3 норма 5.5-15.5
Эритроциты повышены 4.79 норма 4.1-4.5
Средний объем эритроцитов понижен 74 норма 77-83
Цветовой показатель понижен 0.76 норма 0.85-1
Тромбоциты повышены 369 норма 220-360

Остальные показатели вроде в норме
Гемоглобин 121
Гематокрит 35.5
СОЭ 6
Лимфоциты 2.39 норма 1.5-6.5
Лимфоциты %44.8 норма 30-50
Эозинофилы 0.18 норма 0.02-0.3
Эозинофилы %3.4 норма 1-5
Нейтрофилы 2.08 норма 1.5-8
Нейтрофилы %39 норма 38-58

Наталья, подскажите, пожалуйста, на что можно думать при таких показателях крови?
У ребёнка слабость постоянная устаёт, нет аппетита.
Инфекционист, Гепатолог
Изменения в крови не критичные. Учитывая слабость, утомляемость, конечно нужно исключать персистирующие герпетические инфекции. Вы в правильном направлении обследуетесь. ВЭБ-инфекция действительно может быть хронической, которая периодически обостряется. Также хронической может быть цитомегаловирусная инфекция, инфекция, вызванная вирусом герпеса 6 и 8 типов. Сначала действительно сдается кровь на антитела, а вот при обнаружении их уже проводится ПЦР диагностика. Именно для того, чтобы определить, нужно противовирусное лечение, иммуномодуляторы, их комбинация или изолированно иммуномодуляторы.
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста,такое повышение моноцитов не критично? Ничего с этим делать не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это совсем небольшое превышение. Нередко бывает после переменных орви.
Клиент
Наталья, мы болели в середине марта ОРВИ, после болезни сдавали кровь-моноциты и базофилы были в норме?
Почему же они сейчас повысились?