Консультация эндокринолога /

ТТГ снижен, Т4 и Т3 повышены, АТ к ТПО в норме — вопрос №1270693

Плохое самочувствие продолжалось несколько лет, но в последние полгода ощущается сильная слабость, усталость, эмоциальная нестабильность, раздражительность, расстройство жкт, тремор рук, учащенное сердцебиение, мышечная ломота, особенно ног, температура до 37 градусов, одышка, повышенная потливость, нарушение концентрации, сдали анализы ТТГ <0,005 мкМЕ/мл при норме 0,510 - 4,300
Витамин Д 24,27 нг/мл при норме 30,00 - 100,00
АТ к ТПО в норме
Т4 34,02 пмоль/л при норме 12,60 - 21,00
Т3 17,23 пмоль/л при норме 3,10 - 6,80
Подскажите, какие дальше обследования нужно пройти, чтобы выявить причину сбоя.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Необходимо сдать ат к рТТГ для исключения/подтверждения б. Грейвса.

Если ат к рТТГ более двух, то это болезнь Грейвса, терапия тирозолом занимает 12-18 месяцев.

Т.к ат ТПО в норме, то тиреотоксическую стадию АИТ можно исключить. И скорее всего это б. Грейвса (тиреотоксикоз)

Витамин д в недостатке, необходимо начать приём вигантол /аквадетрим по 14 капель (7000 МЕ) 1раз в сутки 4 недели далее проф доза 2000 ме

Так же УЗИ щж необходимо сделать. Сдать Ферритин, оптимальный уровень не менее 40
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, анализ сдам, УЗИ сделаю, а ферритин уже сдавали тоже в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Отлично! Какой уровень ферритина?
Клиент
Софико Бежановна, 78,7 мкг/л при норме 10,0 - 120,0
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите, вы как то поднимали его?

Если нет, то результат сомнительный и лучше пересдать с срб.
Ферритин воспалительный маркер, при воспалении в организме, на которое укажет срб, ферритин ложно повышен
Клиент
Софико Бежановна, нет, не повышала ферритин
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда пересдайте с срб. Сомнительный результат
Клиент
Софико Бежановна, так до 120 же норма?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, но такое очень редко бывает. Учитывая что у вас и витамин Д в дефиците, вряд ли ферритин без лечения ,на питании такой. Не болели в течении 1-1,5 месяцев?
Клиент
Софико Бежановна, нет, не болела, а гипертериоз не может влиять на железо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Может воспалительный процесс в организме влиять
Клиент
Софико Бежановна, хорошо спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас клиника тиреотоксикоза(гипертиреоз). Сделайте УЗИ щитовидной железы и очна консультация эндокринолога. Он назначит вам нужный дозировке тирозол или мерказолил. Есть недостаток вит Дз. Аквадетрим по 10 кап * 1 р в день 1 месяц. Потом профилактическая доза 4 кап * 1 р в день
Эндокринолог
, Здравствуйте. У вас тиреотоксикоз, для того чтобы выявить его причину необходимо сдать антитела к рецептору ТТГ, чтобы исключить болезнь грейвса, от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Недостаток витамина D, нужно компенсировать, пейте Аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца, Зачем переход на поддерживающую дозу четыре капли в день до полугода
Также сделайте УЗИ щитовидной железы, и сдайте ферритин крови
Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно сдать на АТ к ТТГ
ЕСЛИ АТ менее 2, то данное состояние само пройдёт
Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом

Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед или Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Не болели последнее время?
Эндокринолог
Здравствуйте! Вероятно, у Вас тиреотоксикоз, для уточнения диагноза нужно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ (АТ рТТГ).
При их повышенном уровне подтверждается диагноз тиреотоксикоза (болезнь Грейвса), назначается тирозол в большой дозе. Лечение продолжается от 8 месяцев до 2-х лет пока титр АТ не придёт в норму.