Консультация инфекциониста /

Аскариды после лечения увеличились. Как такое может быть и что делать? — вопрос №127074

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как такое может быть?
У ребёнка обнаружен
Аскаридоз IjG 1.7

<0.9 не обнаружено
>1.1 Антитела обнаружены

Ребёнка пролечили немозолом

Через месяц сдаём кровь, а там
Аскаридоз IjG 2.5

Что делать? Как такое может быть.?
Или он повторно заразился.

Уважаемые доктора, разъясните, пожалуйста.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Возраст ребенка? Как пили немозол? Какая была сопутствующая терапия? Сдавали ли кал методом обогащения или Parasep? Какие жалобы ребенка?
Клиент
Наталья, возраст ребёнка 6 лет, кал не сдавали
Клиент
Наталья, сопутствующей терапии не было. Подскажите, какая она должна быть?
Инфекционист, Гепатолог
Я бы рекомендовала бы 6-летнему ребенку обследовать кал на паразиты методом обогащения 3жды ежедневно, желательно утренний. По крови контроль лечения не проводится, это недостоверно. Сопутствующую терапию назначаю св виде сорбентов, антигистаминных, пробиотиков, гепатопротекторов.
Клиент
Наталья, антигистаминные зодак принимали-достаточно этого?
Клиент
Наталья, значит нам нужно сдать кал трижды и если ничего не покажет, то можно с уверенностью сказать, что мы здоровы? Зачем тогда мы кровь сдаём?
Принципиально нужно сдавать кал каждый день три дня?
Если не получится каждый день?
Инфекционист, Гепатолог
Если не получится ежедневно, то хотя бы через день. Не могу сказать, зачем Вам назначили кровь, она мало информативна при кишечных паразитозах. Если все отрицательно, то лечение больше не показано, но 3хкратное обследование кала показано ежеквартально в течение 2х лет.
Клиент
Наталья, если анализ покажет Аскаридоз-то какое требуется лечение?
Инфекционист, Гепатолог
Да, повторный курс.
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста правильный ли курс мы Пропили? Немозол по 100мг 2 раза 3дня?этого достаточно?
И возможно ли повторное заражение?
Инфекционист, Гепатолог
Да, правильно. Самоинвазии быть не должно. Просто иногда одного курса недостаточно, поэтому мы долго обследуем.
Клиент
Наталья, спасибо большое.
Наталья, мы во время лечения принимали только Зодак, сейчас больше никаких лекарств не нужно? Вы писали про сорбенты и галапротекторы, пробиотики-они сейчас не нужны? Или что-то ещё нужно пропить? Подскажите, пожалуйста!!!
Инфекционист, Гепатолог
Для кишечника рекомендовала бы энтерол на 14 дней.
Клиент
Наталья, спасибо большое. ПОДСКАЖИТЕ, для чего нужен энтерол?
Инфекционист, Гепатолог
Подавление роста УПФ, коррекция дисбиоза, сопутствующего паразитозу. Инструкция есть в интернете, можно ознакомиться перед тем, как покупать.
Клиент
Наталья, спасибо вам большое!