Визанна и месячные
Три недели назад была сделана лапароскопия по поводу эндометриоидных кист левого яичника . Всё прошло хорошо. 2 года назад была такая же операция, но справа. И тогда и сейчас была назначена Визанна. Начала пить не с первого дня месячных, а раньше. Примерно дней за 10. Т.к. я опасаюсь очередного рецидива. Хочется, чтоб она быстрее начала работать. Пришли первые месячные после операции с задержкой на пару дней. И они оказались какими-то вялотекущими. Одной прокладки хватает на целый день. Боли незначительные, успешно купируются нурофеном. Но вот проблема, что уже 8 день, а они не собираются заканчиваться. Единственное, что боли на 7-8 день практически ушли. Остались только сами месячные. Не обильные, без боли, вечером и ночью вообще не пользуюсь прокладкой, т.к. в ней нет необходимости. Подскажите, пожалуйста, это побочный эффект Визанны или какие-то осложнения? Или Визанна дала такие вялотекущие месячные, что эндометрий просто медленно выходит? В первый прием Визанны 2 года назад такого не было. И стоит ли сейчас принимать Дицинон или подобные препараты? Спасибо большое!!!
Евгения, здравствуйте. На фоне приема препарата могут быть такие выделения, это адаптация организма к гормонам. Не переживайте, ничего страшного, это не патология.Можете принимать транексам по 500 мг 3 раза в день для прекращения выделений.
Екатерина, спасибо большое за ответ! Дома есть Дицинон, скажите, он не подойдёт? Лучше купить Транексам?
Принятый ответ
Он тоже подойдет, можете его принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне применения препарата визанна могут быть мажущие кровянистые выделения, это норма, особенно в первые месяцы применения. Каждый раз при начале приема гормонов организм может реагировать по-разному.
Для того чтобы выделения прекратились быстрее, можете начать прием транексама 500 мг 3 раза в день до 7 дней. И продолжать непрерывный прием визанны для профилактики рецидивов.
Дарья, спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили!
Здравствуйте. Это нормально на фоне визанны в первые месяцы приёма. Так проявляется адаптация организма к гормональному препарату. Можете принимать транексам 500 мг 3 раза в день. И продолжайте дальше принимать визанну. Визанну можно принимать не с 1 дня месячных. Это не кок
Анжелика, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста ?
Здравствуйте! Это адаптация организма к препарату, и в целом на Визанне менструации будут скуднее, а потом и вовсе будут сходить на нет, это нормально. Можете принимать Дицинон, можно транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки.
Обычно в течение 2-3 месяцев все настраивается и дискомфорта больше женщины не испытают. У некоторых даже раньше.
Напоминаю, что визанна не обладает контрацептивным эффектом, поэтому контрацепция обязательна при приеме препарата, если беременность вы не планируете.
Алина, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Была рада помочь!
Здравствуйте! Да, во время приёма Визанны такие выделение часто встречаются. Ничего страшного нет. Можно принимать Транексам по 500мг 3 раза в день 5 дней
Ситора, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день!
Визанна-это препарат диеногеста,прогестин. Данная группа препаратов используется гинекологии для снижения обьема кровопотери в менструацию за счет уменьшения толщины эндометрия. Также диеногест является препаратом,разработанным для лечения эндометриоза. Его лучше использовать,как монопрепарат,тк в сочетании с эстрогенами эффективность снижается. ПРименять его можно длительно до планируемой береемнности. Это снизит шанс рецидива эндометриоидных кист.
Дицинон слабый препарат. Лучше использовать транексам 500 мг*3 раза в день до остановки выделений. Данное состояние обусловлено адаптацией организма к действию гормональной терапии. Не переживайте. Адаптация происходит до 3 месяцев
Вера, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Если выделения скудные и вы не теряете много крови - коррекции не требуется. Продолжайте принимать визанну.
Вскоре организм адаптируется к новым гормональным влияниям.
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Это нормальная реакция на приём визаны. Не переживайте. Если мажет длительно можно транексам по 500 3р.день 3-4дня
Асиет, спасибо большое за ответ!