Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты и понижена глюкоза в крови у ребенка 2 года 9 месяцев — вопрос №1271036

Здравствуйте .Помогите понять почему завышены тромбоциты и понижена глюкоза в крови у ребенка 2 года 9 месяцев. Последний приём пищи был вчера в 21.00 кефир,кровь сдали сегодня в 9.30 утра.Пила пару глотков воды часов в 8.30 утра.10 дней назад тромбоциты были в норме.Глюкоза в декабре была 3.3 тоже в норме.Ребенок не любит сладкое,ест его редко.Сейчас на безмолочной диете из-за атопического дерматита.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме до 500. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам без патологии, воспаления нет.
Глюкоза в крови нижняя граница 3.3. Вероятнее всего глюкоза снижена из за длительного промежутка между приёмами пищи. В динамике нужно проконтролировать глюкоза крови.
Клиент
Анна, скажите, а какой промежуток голода перед сдачей крови должен быть?Как соблюсти все правила и исключить искажение результата на фоне длительного перерыва в еде?
Клиент
Анна, в декабре глюкоза была 3,5 ,я ошиблась
Педиатр
Чтобы результат был достоверным, промежуток между приёмами пищи ( период голода) должен составлять 8 часов . В декабре сахар в крови натощак в норме .
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, извините, но я нигде не могу найти норму этого возраста тромбоцитов до 500,точно у нас норма?
Педиатр
Не волнуйтесь. Это точные границы нормы тромбоцицитов до 500. У детей до 6 месяцев норма до 600.
Клиент
Анна, нам 2 года и 9 месяцев, правильно вы увидели наш возраст?
Педиатр
Конечно я помню Ваш возраста. Я просто описала возрастные нормы . Что у деток до 6 месяцев вообще норма до 600. Старше до 500.
Клиент
Анна, благодарю за ответ ?
Педиатр
Рада помочь )
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

Общий анализ мочи норма

В декабре у вас глюкоза была в норме, поэтому скорее всего сейчас снижена из-за длительного голодания. Рекомендуется сдавать кровь спустя 8 часовой период голодания
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, извините, но я нигде не могу найти норму этого возраста тромбоцитов до 500,максимум 390..
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я отвечаю вам из знаний с медицинской литературы.
Даже если вы нашли до 390, у вас в любом случае норма
Педиатр
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы.
Оам без воспалительных изменений.
По биохимическому анализу крови гипогликемия.
Сдайте кровь на глюкозу натощак (8Часов голода) и через час после еды. При изменениях консультация эндокринолога
Клиент
Ольга, спасибо, сдадим.Гипогликемия-это опасное состояние?Ребенок активный,ни на что не жалуется, сдала кровь по своей инициативе,думала наоборот глюкоза повышена, т.к. ребенок много пьёт,а так бы и знать не знала,что она понижена...Мне рожать ещё через 2 недели,вообще не к месту эта находка?‍♂️
Педиатр
Нет, не переживайте. Это частая случайная находка. Бывает у детей при длительном голодании, иногда на фоне инфекции