Консультация дерматолога /

Появилась сыпь на лице и шее — вопрос №1271051

Здравствуйте! На утро появилась сыпь по всему лицу (больше на щеках и подбородке) и на шее, мелкие красные прыщики с маленькими гнойничками. Кожа лица была чистая, проблем с кожей не было. Проблем со здоровьем тоже! За день до высыпания была в сауне с эвкалиптом и бассейне, ранее часто их посещала, ничего такого не было. Из еды ела обычную привычную еду. На второй день после высыпания сыпь не проходит, есть небольшой зуд, появилось больше мелких гнойничков на лице и шее. Подскажите, что это может быть, и как лечить.
Полина, 33 года.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Фото добавила

Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,на фото фолликулит(есть такое понятие ,фолликулит горячих ванн,в вашем случае сауна)
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть ,промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно
-гель себиум для лица очищающий 2 р в день
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,на здоровье,выздоравливайте!?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Фото добавлены
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Это акнеформный дерматит
Необходимо обследовать уровень половых гормонов и гормонов Щж и надпочечников
- обследовать ЖКТ. Сдать комплексное обследование кала
- проверить дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза 14 дней
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на Малясезия фолликулит. Наружно зеркалин раствор 2 р/д ,чередовать с кремом Травоген 1 р/д 14 дней. По уходу за кожей лица и шеи Биодерма лосьон или Сетафил пенка. В рационе ограничить сладкое ,мучное, молоко. Мочалкой не тереть, исключить скрабы, не выдавливать
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фоне гормональных дисбалансов такое бывает
Наружно гель клензит с 2 р в день до нормализации состояния
Гель эфаклар для умывания ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, тоже думаю что это гормональное, спасибо за ответ!?