Консультация лора /

Назначен второй антибиотик при гайморите — вопрос №1271086

Добрый день, уважаемые врачи. Хочу обратится с вопросом, сын студент 20 лет, заболел 2 недели назад першило горло без температуры, через несколько дней прошло, заложило нос и поднялась температура 38,3 сбивалась на 10-12 часов и снова поднималась до этих цифр, при этом нос все сильнее закладывало, отделяемого не было. Пошел к терапевту- диагноз ОРВИ, еле уговорил дать направление на снимок пазух носа. Сам начал лечиться от гайморита: Рино- Марис,полидекса -3 р. в день, Синупрет по 2 т. - 3 р в день, промывание солевым раствором. Для носа наступило немного облегчение, а температура держалась 6 дней, на 6 день попадает на прием к Лору, смотрит заключение снимка : Тотальное затенение левой ВЧП и 2/3 правой ВЧП, признаки острого 2 х стороннего гайморита. Назначено Зиннат 250 х 2р д 7 дней, Синупрет, Касцебене, ринонорм, лоратодин. Курс лечения пройден. Назначен контрольный снимок пазух и ОАК. На заключение снимка тотальное затенение правой ВЧП и пристеночный затенение левой ВЧП. Д-з: признаки 2 х строгого гайморита. ОАК спокойный, увеличение лимфоцитов незначительное.Назначен новый антибиотик Кимокс 400 мг.- 1 р. в сутки, ринонорм и Рино миртол. Подскажите, пожалуйста, судя по описанию снимка, которого, не видел в глаза доктор, а только описание, первый антибиотик не работал? И почему так произошло, что правая пазуха не вылечилась. И не навредит ли организму второй антибиотик, может Зиннат можно было пропить до 10 дней и всё прошло бы?

Возраст: 44

ЛОР
Здравствуйте. Дело в том что антибиотик -это не главное влечение гайморитов. Ладно если бы мы говорили о гное, который я так понимаю что нет, а мы говорим об отёке в пазухах. Изначально при развитии риносинусита именно вирусы вызывают воспаление и отёчность, где-то на пятый день при определённых условиях может присоединиться местная микрофлора, и тогда начинать накапливаться гной в пазухах что мы видим на снимках. В вашем же случае мы видим только утолщение слизистой, гноя нет в пазухах. Обычно тотальное затенение связано только с утолщением слизистой не с накоплением гноя, поэтому нет гарантии что антибиотик поможет, ведь он убивает только бактерии, что не всегда влияет на разрешение воспаления. Тем более что и по крови нет признаков бактериальной инфекции. Я бы сейчас оставила РиноМиртол (или Синупрет, или флуифорт), промывание носа , спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней, затем по 2 впрыска 1 раз в день месяц. Этот препарат поможет снять воспаление в носу и постепенно воспаление в пазухах. Утолщение слизистых пазух уходит постепенно не так быстро.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, доктор. Я хотела ещё спросить, он говорит, что дыхание свободное, температура поднималась вчера днем до 37,1, он перепугался и купил этот Кимокс и сегодня принял. Сын, сейчас учится в другом городе и я не могу помочь в лечении. Получается, что теперь все равно ему надо курс допивать?

ЛОР
Да, нужно допить, хотя бы 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Через какое время выполнен второй снимок?
Мы ориентируемся на клинические симптомы больше чем на снимок, так как пазухи восстанавливаются длительно
Также гайморит чаще вирусной природы и антибиотик в принципе может не работать так как он действует на бактерии.
Нет снимков на руках?
Принятый ответ
Клиент
Марина, снимков на руках нет, только описание, второй снимок сделан через неделю от первого.
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно так рано делать снимки, только лишь если конечно нет отрицательной динамики. Сейчас какие жалобы?
Клиент
Марина, вчера однократное повышение температуры до 37,1, после обеда, вечером был последний прием Зинната и температура перед сном была 36,5. Он с перепугу купил Кимокс и сегодня уже его принял, что делать ему дальше? Принимать его? Доктор в поликлинике, его запугала, что нужно ложиться в больницу и делать прокол. Я далеко от него и не могу контролировать общение доктора с сыном.
Детский ЛОР, ЛОР
Голова болит? Может область пазух болит? Как самочувствие общее? Как дышит нос и какие выделения если есть они вообще?
Клиент
Марина, головной боли нет, нос дышит свободно, напряжение в пазухе и заложено ухо справа было вначале болезни, сейчас симптомов нет, и самое главное, что из носа ничего не выходит
Детский ЛОР, ЛОР
Если все так как вы написали я бы не стала второй антибиотик принимать . Да и смысла не вижу в данной группе антибиотика так как эта группа не работает на лор патологию.
Начните аквалор форте 2-3 раза в день, после забрызгивания отсморкаться через 15 минут
Купите Назонекс 2 впрыск 2 раза в день на 1 мес
В пазухах скорее всего остался отёк , если был бактериальный гайморит то симптомы были бы явные у него
Пазухи не восстанавливаются быстро, клинически может быть улучшение( симптомы стихают), а по снимку ,, все страшно,,? это не ориентир.
Если бы на фоне лечения первого у сына начала сильнее болеть голова, выделения усилились, температура высокая и тд то тогда можно было повторить снимок дабы понимать картину, а через неделю после лечения делать контроль ну это бессмысленно
Синупрет пили?
Клиент
Марина, да две недели пропил
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы оставила промывание и Назонекс. По крови нет бактериальной инфекции и один антибиотик следом пить на второй при ОТСУТСТВИИ КЛИНИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ считаю необоснованным
Клиент
Марина, спасибо большое, Вы меня успокоили, а то что повышалась температура у него до 37,1 вчера, это признак чего может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть при вирусной инфекции. Может переутомление. Нужно наблюдать. Главное что нет клинических проявлений , нос дышит свободно.
Клиент
Марина, Спасибо большое, за консультацию!!!!???
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)
Детский ЛОР, ЛОР
Если выпита одна всего таблетка, то антибиотик можно отменить