Консультация педиатра /

Газики у ребенка — вопрос №1271225

Здравствуйте!ребенку 4 месяца.с рождения на ИВ.ели Нан тройной комфорт,но ребенок от ее отказался .ела только во сне.решили перейти на малютка комфорт кушает ее хорошо,какает жёлтым кашеобразно,НО очень много пукает и громко ,я бы сказала почти не переставая.ее это не беспокоит . подскажите пожалуйста стоит ли из-за этого менять смесь?ребенку не вредно такое газообразование?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. смесь пока не меняйте.
используйте Эспумизан бэби 5 кап. 2 раза в день по необходимости.
проводите массаж.
выкладывайте на животик.
ежемесячно взвешивание.
Педиатр
Здравствуйте.
Если газики спокойно, свободно отходят, малышку это никак не беспокоит, то по причине повышенного газообразования менять смесь не стоит, если по всем иным параметрам отлично подошла. Выпускайте газики в течение дня: выкладывайте на животик, делайте упражнение велосипед. Самое главное, что нет болевого синдрома, а малышке повышенное газообразование никак не вредит
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер
Повышенное газообразование, может быть признаком лактазной недостаточности. Кал на углеводы не сдавали?
Если это ребенка никак не беспокоит менять смесь не нужно.
Клиент
Дарья Игоревна, нет не сдавали.наследующей недели идём к педиатру .попрошу этот анализ.если анализ покажет лактазную недостаточность ?тогда надо будет менять смесь?
Педиатр
также поите водой теплой перед кормлением, так как смесь сама по себе тяжелее усваивается чем грудное молоко.
Педиатр
скажите пожалуйста какой стул у вашего ребенка? жидкий, водянистый и с пеной бывает?
Педиатр
Екатерина, если кал нормальный желтенький без примеси. ребенок не беспокоится, кушает хорошо и хорошо прибавляет вес. не стоит волноваться. ребенок до года освобождается от газов до 15-20 раз в сутки.
Клиент
Лия, стул жёлтый ,кашеобразный ,запах кефира.газики ее никак не беспокоят.она даже иногда улыбается когда очень громко это делает)))водичку даю со шприца потому что с бутылочки пить отказывается ,примерно в день 60-70 мл.просто переживаю что бы это как-то не навредило ее жкх
Педиатр
Все отлично)) не переживайте. Всё хорошо у вас. Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Не стоит менять смесь. Ребенка ничего не беспокоит, то что повышенное газообразование, для грудничков это физиологичное состояние, так как пищеварительная система ещё не совершена: недостаточность ферментов, не заселен толстый кишечник микрофлорой, благодаря которой происходит пищеварение. Выкладывайте ребёнка на животик, массаж животика, применяйте препараты симетикона ( эспумизан, боботик).