Гинекомастия

Здравствуйте! На протяжении четырёх месяцев растёт односторонне левая грудь , УЗИ показала рост железистой ткань, был на приёме у эндокринолога, сдавал следующие анализы. Тестостерон 29 ТТГ 2,5 Глобулин (ГСПГ) 66,35 Эстрадиол (Е2) 59,5. Вопрос могу я при таких анализах принимать препарат - Аримидекс? Для снижения уровня эстрогенов.

Мкб
45 лет

Здравствуйте, Денис!
Для начала нужно понять причину, определить уровень ХГЧ, ЛГ вместе с Тестостероном и эстрадиолом, пролактин. При необходимости УЗИ яичек, кт надпочечников. Также важно знать анамнез - часто причиной гинекомастии является прием лекарств. Аримидекс не является препаратом для лечения гинекомастии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте София,
Никаких препаратов не принимал.
Согласно анализам:
Тестостерон на верхнем пределе
Эстрадиол выше нормы.
Возможно это возрастные изменения, мне 45 лет.
Какие лекарства от гинекомастии вы можете посоветовать?
https://www.institut-immunologii.ru/endo/vad.php

Возрастные изменения - это когда низкий тестостерон при низком или нормальном ЛГ. Пока диагноз не поставлен, не может быть никаких назначений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

София, диагноз поставлен заведующим эндокринологического отделения.
Левосторонняя гинекомастия. (Основной)
Аутоиммунный тиреоидит. (Сопутствующий)
Назначено лечение:
1. Эутирокс
2. Цинкит
3. Иноферт.

Вам нужно обратиться за вторым мнением. В диагнозе не отражена причина гинекомастии и не отражена тактика ее коррекции.