Гинекомастия
Здравствуйте! На протяжении четырёх месяцев растёт односторонне левая грудь , УЗИ показала рост железистой ткань, был на приёме у эндокринолога, сдавал следующие анализы. Тестостерон 29 ТТГ 2,5 Глобулин (ГСПГ) 66,35 Эстрадиол (Е2) 59,5. Вопрос могу я при таких анализах принимать препарат - Аримидекс? Для снижения уровня эстрогенов.
Здравствуйте, Денис!
Для начала нужно понять причину, определить уровень ХГЧ, ЛГ вместе с Тестостероном и эстрадиолом, пролактин. При необходимости УЗИ яичек, кт надпочечников. Также важно знать анамнез - часто причиной гинекомастии является прием лекарств. Аримидекс не является препаратом для лечения гинекомастии.
Здравствуйте София,
Никаких препаратов не принимал.
Согласно анализам:
Тестостерон на верхнем пределе
Эстрадиол выше нормы.
Возможно это возрастные изменения, мне 45 лет.
Какие лекарства от гинекомастии вы можете посоветовать?
https://www.institut-immunologii.ru/endo/vad.php
Возрастные изменения - это когда низкий тестостерон при низком или нормальном ЛГ. Пока диагноз не поставлен, не может быть никаких назначений.
София, диагноз поставлен заведующим эндокринологического отделения.
Левосторонняя гинекомастия. (Основной)
Аутоиммунный тиреоидит. (Сопутствующий)
Назначено лечение:
1. Эутирокс
2. Цинкит
3. Иноферт.
Вам нужно обратиться за вторым мнением. В диагнозе не отражена причина гинекомастии и не отражена тактика ее коррекции.