Консультация акушера /

Тонус или просто растяжение? — вопрос №1271300

Здравствуйте! Беременность 36 недель. Последние несколько дней ощущаю, как живот как будто твердеет - если ложусь, то все моментально проходит. При этом абсолютно ничего не болит и никуда не отдает. Как только сажусь, тоже проходит и ребенок начинает активничать. Вот не могу понять - это реально тонус или просто растяжение мышц, матки в связи с ростом малыша? Читала, что при тонусе появляется боль внизу живота, что это маточные сокращения - ничего этого у меня нет. Думала, может тренировочные схватки, но они должны быть кратковременными, а у меня такое состояние пока двигаюсь - все время. На утро после сна - отпускает.. Переживаю на данный счёт - так как по идее ничего не болит и не тянет, но напрягает, что есть такое напряжение в животе.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ ДЖВП

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Матка мышечный орган она будет приходить в тонус, это нормально, она реагирует на шевеление плода, на ваши движения., если болей нет, то переживать не нужно, всё хорошо
Клиент
Галимат, спасибо! Просто раньше такого я не замечала((( это не навредит малышу?
Акушер, Гинеколог
Нет, никак не навредит, у вас и срок уже хороший и организм потихоньку готовится к родам, это абсолютно нормально, поводов для переживаний нет. Лёгкой беременности и лёгких родов вам?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это начинаются тренировочные сокращения и растяжения мышц матки - это норма в 36 недель
Клиент
Илона, спасибо! Просто я читала, что тренировочные схватки длятся не более минуты, а у меня живот напряжён все время, что двигаюсь...
Акушер, Гинеколог
У каждого по-разному
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такое состояние нормально при вашем сроке. И могут даже учащаться. И конечно, уже тяжело. Главное проходят в покое.
Клиент
Шушаник, спасибо! То есть с этим делать ничего не нужно?
Акушер, Гинеколог
Это тонус матки, возникающий у вас на нагрузку, на шевеление плода, на позвоночник ( пояснично-крестцовый отдел) нагрузка большая -вы отдыхаете и тонус проходит. Хорошо. Лекарственной поддержки дополнительно не нужно в этом случае
Клиент
Шушаник, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая Ваш срок гестации это абсолютная норма! Матка начинает потихоньку адаптироваться к гормональному фону и родовая доминанта начинает созревать! Если Вы рожаете через естественные родовые пути, тогда ожидаем схваток и госпитализация в родильный дом! Если все таки у Вас стоит план на роды путем операции кесарево сечения, то лучше в этом случае обратится в стационар для осмотра и оценки родовых путей!
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для вашего срока беременности то, что вы ощущается это норма. Матка готовится к родам. У всех это проявляется индивидуально. Это не навредит ребёнку.
Клиент
Анжелика, большое спасибо! То есть пока болей нет - все хорошо, верно?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Анжелика, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста и лёгких родов ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это тренировочные схватки. Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность. Ночью ставьте свечи папаверином
Клиент
Асиет, спасибо! Магний я и так принимаю всю беременность. Подскажите, я читала,что тренировочные схватки очень быстро проходят, а у меня живот твердый все время,что нахожусь в движении..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не всегла они быстро приходят, может держать и дольше
Клиент
Асиет, спасибо!