Консультация гинеколога /

Орви при беременности на 2 триместре — вопрос №1271362

Здравствуйте. Сейчас я на 2 триместре беременности. У меня уже как месяц насморк с сильными болями в области головы. Когда кашляю отдаёт в голову. Температура сегодня как первый день поднялась до 37.7. Какие препараты можно пить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! Сейчас можно выпить ибупрофен или панадол. А завтра срочно обратиться к ЛОР врачу. У Вас очень похоже на гайморит
Принятый ответ
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. При температуре можно парацетамол по 500 мг до 4-6 раз в день, от кашля можно амбробене, от насморка любые солевые растворы и пиносол. При головной боли также можно принимать парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, при беременности можно парацетамол?
Гинеколог
Конечно можно, поэтому и пишу.
Акушер, Гинеколог
При повышении температуры выше 37.5 используйте Парацетамол. Рассасывайте Лизобакт, полоскайте горло растворами местных антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин, так же можно использовать раствор ромашки. В нос можно изотонический раствор (Аквалор, Аквамарис). При заложенность носа можно Називин беби. Так же разрешены ингаляции.

Головная боль может быть на фоне заложенности носа. Парацетамол от головной боли тоже можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, парацетамол какой? Детский или в таблетках?
Акушер, Гинеколог
Обычный парацетамол, таблетка (500 мг)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при температуре можно Парацетамол, Лизобакт для горла, нос промывать Аквамарис, необходимо обильное питьё и увлажнение помещения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам сейчас нужна только симптоматическая терапия и обильное питье.
Промывание носа солевыми растворами (АкваЛор, АкваМарис), при заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли до 3х дней: називин бэби.
Для местного орошения горла применяйте Мирамистин до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина.

При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен (нурофен детский).

Ваши симптомы похожи на гайморит, Вам обязательно нужна очная консультация ЛОРа, и, как можно быстрее!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол (можно ЦЕФЕКОН в прямую кишку) 500 мг, можно чередовать с детским нурофеном 10 мл (не ранее чем через каждые 4 часа); от горла - рассасывайте лизобакт. От кашля.- сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - витамин Д 2000 ме на зимнее время (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
И рекомендую посетить еще ЛОР- врача в обязательном порядке.
Клиент
Алина, парацетамол детский или можно использовать в таблетках?
Акушер, Гинеколог
Юлия, обычный в таблетках. Детский не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая затянувшийся период болезни, Вам нужна очная консультация терапевта или отоларинголога с последующей сдачей крови и мочи!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это гайморит. Обратитесь к лору в ближайшее время. Это очень серьёзно. Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день, потом називин детский
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно обратиться к терапевту, можно парацетамол, детский нурофен от головной боли ,