Орви при беременности на 2 триместре

Здравствуйте. Сейчас я на 2 триместре беременности. У меня уже как месяц насморк с сильными болями в области головы. Когда кашляю отдаёт в голову. Температура сегодня как первый день поднялась до 37.7. Какие препараты можно пить?

Нет
31 год

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер! Сейчас можно выпить ибупрофен или панадол. А завтра срочно обратиться к ЛОР врачу. У Вас очень похоже на гайморит

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. При температуре можно парацетамол по 500 мг до 4-6 раз в день, от кашля можно амбробене, от насморка любые солевые растворы и пиносол. При головной боли также можно принимать парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, при беременности можно парацетамол?

Конечно можно, поэтому и пишу.

Принятый ответ

При повышении температуры выше 37.5 используйте Парацетамол. Рассасывайте Лизобакт, полоскайте горло растворами местных антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин, так же можно использовать раствор ромашки. В нос можно изотонический раствор (Аквалор, Аквамарис). При заложенность носа можно Називин беби. Так же разрешены ингаляции.

Головная боль может быть на фоне заложенности носа. Парацетамол от головной боли тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, парацетамол какой? Детский или в таблетках?

Обычный парацетамол, таблетка (500 мг)

Принятый ответ

Здравствуйте, при температуре можно Парацетамол, Лизобакт для горла, нос промывать Аквамарис, необходимо обильное питьё и увлажнение помещения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам сейчас нужна только симптоматическая терапия и обильное питье.
Промывание носа солевыми растворами (АкваЛор, АкваМарис), при заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли до 3х дней: називин бэби.
Для местного орошения горла применяйте Мирамистин до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина.

При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен (нурофен детский).

Ваши симптомы похожи на гайморит, Вам обязательно нужна очная консультация ЛОРа, и, как можно быстрее!

Лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол (можно ЦЕФЕКОН в прямую кишку) 500 мг, можно чередовать с детским нурофеном 10 мл (не ранее чем через каждые 4 часа); от горла - рассасывайте лизобакт. От кашля.- сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - витамин Д 2000 ме на зимнее время (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
И рекомендую посетить еще ЛОР- врача в обязательном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, парацетамол детский или можно использовать в таблетках?

Юлия, обычный в таблетках. Детский не нужно.

Здравствуйте! Учитывая затянувшийся период болезни, Вам нужна очная консультация терапевта или отоларинголога с последующей сдачей крови и мочи!

Здравствуйте. Скорее всего это гайморит. Обратитесь к лору в ближайшее время. Это очень серьёзно. Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день, потом називин детский

Здравствуйте, вам нужно обратиться к терапевту, можно парацетамол, детский нурофен от головной боли ,