Припухлость в области троичного нерва

Периодически беспокоит чувствительность выходов нервов на голове. Не переохлаждалась последнее время. Сейчас болею ОРВИ, болит горло, насморк. Утром была чувствительна область над ухом при прощупывании. Делала массаж этой точки довольно долгое время, к вечеру там образовалась припухлость, будто мышца или жилка продолговатой формы в направлении трех пальцев от виска и длиной около 3 см. В анамнезе протрузии шейного отдела позвоночника. Что это может быть? Недели две назад была точно такая же боль в этой же области но с двух сторон, сопровождалась болью в месте крепления головы и шеи, прошла после 3 дневного приема нимесила. Пытаюсь себя не накручивать, что это что-то плохое, опухоль, аневризма( стала страдать бессонницей. Что могло набухнуть??

Протрузии шейного отдела позвоночника
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не связано с тройничным нервом; это точки крепления мышц, у вас спазм перикраниальный мускулатуры; такое может быть при переохлаждении , перенапряжении в шейном отделе позвоночника. Невралгия тройничного нерва протекает совсем иначе- это сильные, жгучие, простреливающие боли, их тяжело купировать. А если мышцу разминать, в связи с усиление притока крови может наблюдаться легкий отёк. Это нормально, такое бывает в норме и после массажа. Если боли беспокоят можно нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом позвоночника. Делайте гимнастику по шишонину

Принятый ответ

Здравствуйте.
После интенсивного массажа может быть отёк мягких тканей.
Сдайте общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса.
Принимайте НПВС коротким курсом, например нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Обратитесь к терапевту и неврологу для осмотра.