Консультация невролога /

Расшифровка узи — вопрос №1271690

Здравствуйте,помогите ,пожалуйста,разобрать узи сосудов головного мозга,все ли там в порядке ? Беспокоят периодически спазмы в голове и головные боли ,невролог сказал ,что это головная боль напряжения ,т.к.страдаю паническими атаками

Возраст: 24

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день по УЗИ всё в пределах нормы панические атаки никак не связаны с таким обследованием как УЗИ сосудов головного мозга поэтому вам нужно обратиться на консультацию очно психиатру
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а о чем вообще говорят сосуды головы ? Какие-то болезни или еще что-то ?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного нет по уздс. Кровоток достаточный. Нарушение венозного оттока чаще связано со спазмом мышц шейного отдела позвоночника на фоне остеохондроза. В остальном все в норме. Можно массаж швз, лечебная физкультура; можно принимать миорелаксанты например мидокалм 150 мг 2 рд 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
УЗИ сосудов без патологии, кровоток достаточный.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, в основном лоб болит и иногда виски ,скорее сдавливает ,тошноты нет,на свет номально реагирую ,ну может балла 3-4,болит периодами,может дня 2-4 болеть и то не постоянно,поболит и может перестать ,потом не болит ,бывает если понервничаю начинает болеть сильнее,могу выпить цитрамон,аскофен,если болит сильнее то Пенталгин,в принципе всегда посогают,редко когда не помогает
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Конечно, необходимо лечить панические атаки у психиатра/психотерапевта, так как повышенная тревожность является одним из самых частых провокаторов головной боли.
Клиент
Алина, спасибо большое,я вас поняла
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог

Здравствуйте Ксения ??По узи ничего страшного нет ,изменения на фоне остеохондроза Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Клиент
Нонна, в основном лоб болит и иногда виски ,скорее сдавливает ,тошноты нет,на свет номально реагирую ,ну может балла 3-4,болит периодами,может дня 2-4 болеть и то не постоянно,поболит и может перестать ,потом не болит ,бывает если понервничаю начинает болеть сильнее,могу выпить цитрамон,аскофен,если болит сильнее то Пенталгин,в принципе всегда посогают,редко когда не помогает,очень редко бывает ,спустя некоторое время после пробуждения ,но это редкость ,в основном может начать болеть во второй половине дня ,вообще да,я после родов стала мнительнее,тревожнее ,страдаю паническими атаками ,а также я уже обращалась на данный сайт ,описывая свое тревожное состояние,и все врачи ответили ,что у меня тревожное расстройство,но очно на прием к психиатру я не ходила еще,давление нормальное если голова болит ,бывают скачки ,но очень редко примерно 130-137/85-90-98-70,а так обычно 120/80,но у меня от невролога диагноз дисфункция ВНС
Невролог
По клинике головная боль напряжения Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью ,
подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня необходим:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли
Клиент
Нонна, спасибо большое ,я вас поняла ,обязательно обращусь к психиатру для дальнейшего лечения
Невролог
Можно для начала начать с легких не антидепрессантов ?как правило часто нормализуется
Клиент
Нонна, спасибо ,а подскажите ,какие вообще причины панических атак,тревожных расстройств ,также я так думаю у меня присутствует ипохондрия,я читала в интернете (зря конечно),что ПА могут вызывать болезни головного мозга ,и теперь боюсь делать мрт
Невролог
Длительные стрессы ,переживания все приводят к па ,тревожному синдрому ,у меня был стресс и такая паническая атака меня схватила я сама неожидала ?
Невролог
И обязательно проверить гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 узи сосудов у вас в норме
Клиент
Нонна, я проверяла ,гормоны в норме ,только узелок не большой ,остальные анализы крови ,мочи все в норме ,экг,флг,гинеколог тоже все хорошо ,узи сосудов шеи есть гипоплазия позвоночной левой артерии и остеохондроз
Невролог
Ничего страшного нет по анализам гормоны в норме только контроль так как присутствует узел
Невролог
Гипоплазия это врождённая особенность строения
Клиент
Нонна, спасибо большое
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас все хорошо по УЗИ. Нужно лечить панические атаки, тогда у вас пройдет головная боли. При эпизодических приступах ПА назначается фенибут, магний в6 курсом, адаптол, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом. Если тревоги и ПА не пройдут, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту.
Клиент
Екатерина, спасибо вам
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного на УЗДС нет . По поводу головной боли и панических атак, рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, на фоне которых может усугубляться тревожность. Также рекомендую приём Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо! Вас анализы ,гормоны в норме