Деформирующий артроз 4 ст
Моей маме 86 лет, диагностирован деформирующий артроз 4ст коленных суставов 7 лет назад, от операции по замене суставов отказалась. Длительноевремя принимает пенталгин1-2 таблетки в день по самочувствию, мажет колени долгитом. Сейчас говорит, что плохо помогает, появился зуд головы и тела в вечернее и ночное время, сухость во рту и корки на губах. Супрастин снимает зуд. Чем можно помочь? Изменить обезболивающее? Спасибо
Принятый ответ
Пенталгин пора заменить. На него могла начаться аллергия.
Наиболее сильное обезболивающее ненаркотического ряда Кеторол
По 1т (10 мг) 2р в день с Омепразолом.
Максимальная суточная доза 4 таблетки.
Долгит слабоват. Рекомендую Кетопрофен гель или Диклофенак гель 5%.
Против аллергии лучше Цитиризин 1т на ночь.
Более современное средство, меньше побочек.
Если суставы отечные, то можно начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Блокады согласовать с терапевтом.
После Дипроспана, когда уйдет отек, или сразу, если отека нет, ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты. Это "внутрисуставная смазка". Рекомендую Флексотрон Кросс по одному уколу в каждый сустав.
Должно помочь.
По эффективному лечению суставной боли, только внутрисуставные блокады с дипрометой.
На курс, можно делать трехкратно, с интервалом в 7 дн.
Более того, делать не только внутрисуставные блокады но и блокады триггерных (болевых) точек.
Все остальное, ощутимого эффекта иметь не будет.
Здравствуйте. В данном случае оптимальный эффект можно добиться при внутрисуставном введении дипроспана на новокаине., курсом №3, по одному уколу в неделю, ношение ортезов RKN 103, на ночь компрессы с кетопрофен гелем. При сильной боли трамадол по 1 капсуле , но он выписывается по рецепту врачом.