Консультация педиатра /

Цветение или аллергия — вопрос №1461925

Здравствуйте. Ребёнок рождён 16.06. Сейчас 1 месяц. 3 дня назад появились высыпания на лице. Это цветение или аллергия? Больше склоняюсь к цветение и никакие препараты не даю,только умываю кипяченной водой.Можно ли чем-то мазать? Судокрем?

Возраст: 26

Врач УЗД, Инфекционист
Ангелина, здравствуйте! Да, это акне новорождённых, Вы всё правильно делаете. Высыпания пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте. Да, это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет в спокойном состоянии, во сне. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе.
Педиатр
Здравствуйте
это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Педиатр
Здравствуйте
Ангелина, по фото физиологическое состояние малыша - акне новорожденных, специального лечения не требуется, самостоятельно исчезает к 3 мес.

Это реакция на гормональный фон мамы
Купайте малыша в обычной воде