Сильно похудела на гв

Здравствуйте. Кормлю ребёнка уже 1г 4мес, заметила, что достаточно сильно похудела. До беременности был вес - ~49-50кг, сейчас вес - 43кг при росте 153см. Подскажите, может ли быть связано такое похудение с периодом вскармливания или надо искать другую причину худобы? Сдавала ОАК неделю назад - норма, в августе делала ОБП - норма, была только небольшая взвесь в желчном пузыре и доп.доля в селезёнке.

Хронический гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы прикрепите.
Гормоны щитовидной железы когда смотрели последний раз?

Надежда, прикрепила. Гормоны щитовидной железы не проверяла.

Гормоны посмотрите, ферритин, общий белок крови. Возможен железодефицит.
И безусловно, грудное кормление - это энергетически затратный процесс, и ваш образ жизни поменялся.
Но уровень анализов выше все-таки стоит посмотреть, также как и витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте в первую очередь дефициты:
- ферритин
- витамин Д
- гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4.
Но ваше состояние,вероятно, связано с грудным вскармливанием, изменением ритма жизни, увеличением стресса и нагрузок, плюс ко всему ежедневных прогулок на улице.

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение веса может быть связано с грудным вскармливанием. На выработку 1 л молока организм тратит около 900 ккал, что соответствует очень интересной тренировке. А Ваш малыш высасывает не меньше литра, а может и больше. Плюс прогулки, ребёночка на руках носите, энергии тратите много.
Если Вас беспокоит низкий вес, увеличьте калорийность своего рациона.
Здоровья! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина, да, конечно и беременность и роды и кормление - это нагрузка большая на организм женщины и ему нужна поддержка и забота. Рекомендую комплекс витаминов Компливит Мама, полноценное насыщенное питание с животными белками, жирами, овощами, фруктами, кисломолочными продуктами, ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее часа, адекватная физическая нагрузка и конечно высыпаться по возможности. Каждое кормление это по интенсивности расхода энергии как хороший лимфодренажный массаж.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть какие то жалобы?

Гулдана, здравствуйте! Сил мало, кожа сухая, сплю плохо из-за тревожности.

Все это указывает на недостаток витамина и минералов в организме. Начните рациональное питание. Фемибион 2 по 1 кап * 1 р в день. От тревожности пустырник форте по 1 таб* 2 р в день

Гулдана, спасибо большое!

Здравствуйте.
Потребности женщины в питательных веществах при грудном вскармливании веществах значительно больше, чем в остальные периоды ее жизни. Возрастает потребность в белке, витаминах, минералах, кальции, фосфоре, железе, йоде, витамине D. Одним из лучших комплексных препаратов для периода грудного вскармливания является - элевит кормление, принимать его по 1 капсуле в день во время еды на протяжении всего периода грудного вскармливания.

Добрый день.
Возможно и от вскармливания…но очевидные вещи стоит посмотреть
Сдайте кровь на ТТГ,Т4 свободный,ферритин и витамин Д