Консультация инфекциониста /

Токсокароз — вопрос №127193

Здравствуйте. Анализ крови, наименование исследования "Токсокароз IgG" показал 1,504 (слабо полож.). Референтный интервал анализа: меньше 1 - отриц., 1-4,1 - слабо полож., больше 4,1 - полож. Врач-терапевт (инфекциониста нет, и вообще с наличием врачей проблема, т.к. я из Луганска) назначила мне курс Немозола по 1 табл. утром 5 дней, т.е. всего 5 таблеток + Аллохол. Вопрос у меня. Достаточно ли всего 5 таблеток, если в инструкции пишется по 2 табл. 10-14 дней? Заранее спасибо за ответ.

Инфекционист
Здравствуйте!При лечении токсокароза используется следующая дозировка:400мг х 2р в течение 7 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Прошу прощения, а что Вы лечите? Диагноз токсокароза при таком титре сомнителен. Противопаразитарная терапия назначается при выраженной клинической картине и явно повышенных антителах, во много раз превышающих минимальный порог, то есть в Вашем случае значительно выше 4-8.

Клиент
Наталья, основное, что я лечу - это проблемы с ЖКТ. Все началось года 3 назад. У меня заболел зуб и я пропил линкомицин. На 3-и день у меня началась диарея, вздутие и бурление живота. По сей день продолжается неоформленный стул по утрам, вздутие и бурление живота. Гастроэнтеролога нет, поэтому все эти 3 года занимается терапевт. Делал анализы, которые возможно было сделать у нас. Несколько раз делал анализы крови, мочи, кала - всё нормально. 2 раза за это время делал ФГС. Первый раз была Хеликобактер Пилори - пролечился. Оба раза при ФГС рефлюкс, ГЭРБ, холицестит, повышенное содержание желчи. Прописывали:
РАБЕПРАЗОЛ
НАСТОЙКА ПУСТЫРНИКА
ДОМПЕРИДОН
АЛЛОХОЛ
МААЛОКС
Но сдутия живота как такогого не наблюдалось и неоформленный стул продолжается.
По результатам УЗИ застой желчи. Прописали ХОФИТОЛ.
В сентябре прошлого года случился приступ острого гангренозного аппендицита (до того приступов не было) , сделали операцию. В течении полутора месяцев было всё хорошо, т.е. не было вздутия и стул нормализовался. Но, потом опять всё возобновилось. Сделал видеоколоноскопию - врач сказал, что особых проблем нет - 1 полип 3мм. и хронический внутренний геморрой 1-й степени. Теперь сделал анализ на гильменты: аскариды, аписторхи и токсокары. Вот, анализ показал слабо полож. на токсокары. Терапевт назначил Немозол.
Инфекционист, Гепатолог
Сдавали ли Вы как на дисбактериоз, паразитов методом обогащения?
Клиент
Наталья, скорее всего, нет. Таких слов от терапевта я не слышал.
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая Ваши жалобы, кал на патогенную и условно-патогенную флору нужно сдать обязательно. Также исследовать испражнения на паразиты методом обогащения.
Клиент
Наталья, схожу узнаю делают ли такие у нас анализы. Если делают,то можно сразу делать или через какое-то время, учитывая, что я пил Немозол?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше через 2 недели после немозол сдавать.
Клиент
Наталья, спасибо.