Удар головой об лед

Здравствуйте, уважаемые врачи. Хотелось бы у вас проконсультироваться. Мой отец катался на коньках и упал, ударился сильно головой об лёд боковой частью головы где висок. Тошноты , рвоты не было, но наблюдалась спутанность сознания, он говорит, что ничего не соображает. На месте удара ссадина, сейчас уже синяк появился. Они поехали в больницу, там сделали снимок , проверили на сотрясение, трещины, переломы -это все исключили. Сказали завтра пойти на приём к неврологу. С момента падения уже прошло часа два, а он все говорит ,что так ничего и не соображает. Может ли быть такое, если сотрясение исключили? Почему тогда наблюдается спутанность сознания?Какие дальнейшие действия, может принимать какие то препараты? Я очень переживаю за отца. На приём то только завтра.

33 года

Здравствуйте.
Сотрясение невозможно увидеть при помощи дополнительных обследований. Диагноз ставится клинически на основании жалоб и осмотра.
Какой снимок проходили - КТ или рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, здравствуйте, я так поняла, что был рентген просто. Там где живут родители только одна больница и специалистов не особо много. Вряд-ли у них есть аппарат кт. Если случай тяжёлый, то направляют в город. Моему отцу сказали сходить на приём к неврологу, в город не отправили. Сделали ещё анализ крови, там показало высокий гемоглобин

Рентген показывает только наличие переломов костей черепа, но не структурные изменения головного мозга, кровоизлияния и тем более сотрясение.
Клинически есть признаки сотрясения головного мозга. В идеале, конечно, сделать КТ.
Пока наблюдайте, обратите внимание на вялость, сонливость, нет ли тошноты, рвоты, нарушения координации движений, одинаковые ли зрачки.
Соблюдать физический и эмоциональный покой.
От боли можно принять ибупрофен 400 мг или налгезин форте.
При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо, так я и думала, что тут нужно делать кт. А если сотрясение, то пьются ноотропы?

Нет, в ноотропах нет необходимости. Основное лечение - охранительный режим, физический и эмоциональный покой, ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, а вот сейчас у него синяк на глазу, что это такое? Это о чем то серьёзном может говорить?

Лучше перестраховаться и пройти КТ, осмотр глазного дна у офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, если сегодня не получится, то до завтра можно подождать?

Да, можно подождать до завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, отец говорит, что не помнит, когда падал, что было дальше тоже плохо помнит. Чувствует сейчас себя вроде как удовлетворительно. Завтра на кт сходит, а что может оно показать? Может ли быть что-то очень серьёзное из-за таких падений?

Принятый ответ

КТ делаем для исключения переломов костей черепа и кровоизлияний.
Сложно сказать, может ли быть что-то серьезное. Скорее всего просто сотрясение головного мозга.

Здравствуйте Елена !С момента падения уже прошло часа два, а он все говорит ,что так ничего и не соображает. Может ли быть такое, если сотрясение исключили? Почему тогда наблюдается спутанность сознания?какие обследования проводились сможете прикрепить ,по клинике сотрясение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, здравствуйте, я нахожусь в другом городе, со слов мамы сделали рентген, который не показал трещин, знаю ещё что брали кровь, ну наверное делали визуальный осмотр. Они сказали, что если будет тошнота, рвота и тд , то вызывать скорую.Проживают они не в городе, поэтому кт там не делают в местной больнице.
На данный момент самочувствие у отца получше, говорит, что стал лучше соображать. Еще у него появился синяк на глазу.

Необходимо хотя бы сделать кт головного мозга ,на данный момент нооцил по 1 флакону -1 р в день 1 мес и т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, сегодня уже вряд-ли сможем, можно ли подождать до завтра чтобы сделать его?

Можно конечно следите за состоянием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, спасибо вам

Принятый ответ

??здоровья папочке ??

сделайте кт или мрт головного мозга

Здравствуйте.
Требуется госпитализации.
У вашего папы есть признаки черепно-мозговой травмы.