Травма головы у ребенка

Ребенок почти Год будет. После падения об край двери. Ямка на голове области лобной части ,образовалась пальпаторно трогаешь есть,ребенок активный. Визуально вроде не так только когда лоб морщит.на пальпацию не плачет ,Ехать в травму снимок делать или наблюдать ?

Нет
11 лет

Здравствуйте, Виктория.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Ямка, скорее всего, является повреждением мягких тканей, но внешнего кортикального слоя лобной кости то же не исключается.
Лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Сегодня нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович, прошло с момента падения около 4 часов , покраснение нет уже просто маленький отек остался. Быстро прошло. Фото прикрепила сфоткала как могла. Признаков сотрясение не вижу. Зрачки сразу посмотрела и после тоже d=s, ребенок такой же. Сейчас вроде не так понятно стало что ямка, если кость затета что то ещё будет из симтомтов ?

Принятый ответ

Заочно мы ничего исключить достоверно не сможем пока 3 дня не пройдёт.
Поэтому идите в поликлинику.

Других рекомендаций не будет. Мы рекомендуем, что положено делать по Протоколам, а не "на авось".

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. По стандарту - после травмы головы у ребенка, требуется очный осмотр невролога,и окулиста.

В данном случае важно внимательно следить за ребенком после травмы. Даже кратковреоменная потеря сознания повод немедленной медицинской помощи.

Если наблюдается - рвота,(Нельзя кормить или поить ребенка), если есть рвота. сонливость, нарушение координации, изменение поведения
Асимметрия лица или зрачков.
 Эти симптомы также должны насторожить и требуют обращения к неврологу и окулисту.
  В таких случаях рекомендуется- Приложить холодный компресс,это меньшит боль и отек. Ребенок должен отдохнуть в тихом, темном месте, избегая физических и умственных нагрузок. Спать на высокой подушке поможет уменьшить отек.
Нельзя давать лекарства, если нет назначения врача.

Здравствуйте. Зрачки одинаковые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Станислав, да все хорошо.