Консультация стоматолога /

Образование на десне — вопрос №1271948

Здравствуйте! Недавно под зубом 7 на нижней челюсти на десне увидела образование похожее на прыщ белый но твёрдый. В зубе давно удаляли нервы, стоит пломба. Но сегодня он немного скололся. К врачу я запишусь, но запись на через 2 недели. Очень переживаю, что это за прыщ на десне . Он никак меня не беспокоит,не болит,не мешает . Может ли быть это киста?

Возраст: 28

Стоматолог
Виктория, скорее всего это свищевой ход из-за воспалительного процесса в корнях зуба. Сделайте компьютерную томографию этого зуба, чтобы доктор определил наиболее точный диагноз и составил план лечения данного зуба
Клиент
Светлана, какое лечение если это свищ? Или удаляют зуб?

Стоматолог
Лечение корневых каналов. Возможно и удаление. Кт даст точный ответ
Клиент
Светлана, свищ может прорываться? Просто это шишечка костяная твёрдая
Стоматолог
Судя по фото и описаню ситуации, если ,на десне плотное образование,то скорее всего когда-то от зуба был свищевой ход , со временем он мог закрыться ,но костный выступ остался. Если эта штука мягкая ,подвижная, то может быть кистой мелкой слюнной железы. В любом случае,на мой взгляд нет ничего ичего страшного. На очном приёме доктор сделает рентген зуба и будет ясно ,это следствие свищевого хода или киста мелкой слюнной железы. Кисты удаляются хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает. Страшного нет ничего. По снимку рентгеновскому все будет понятно что. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, несколько месяцев назад я обнаружила эту шишку , может она и раньше была незнаю. Она в размерах не менялась белая и твёрдая как кость не болит не мешает. Переживаю из за зуба , он практически целый не хотелось бы его удалять .
Стоматолог
Не переживайте раньше времени. То,что не киста мелкой слюнной железы,это уже понятно . Возможно это просто структура строения челюсти и Вы просто не обращали внимание, а если это следствие наличия свищевого хода от воспалительного очага у корней зуба, то судя по фото и описанию ситуации , свищ этот давно закрылся ,только деформация осталась. Если бы процесс был свежий и давал обострение, Вы давно бы это почувствовали. На мой взгляд,нет ничего ичего креминального и страшного. Дождитесь приема у Вашего стоматолога и по данным рентгеновского или КТ обследования,доктор все поймет ,что происходит. Со сколом пломбы с зуба,это на мой взгляд,однозначно не связано. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, если свищевой ход, то как это лечится? Или это удаление зуба ? Пломба не скололась, а край зуба скололся поэтому у меня сразу подозрения пошли на шишку.
Стоматолог
Если зуб не беспокоит сам по себе, то скол стенки тут не причем. Чтоб понимать как и что происходит и как лечить нужно видеть данные рентгеновского обследования. Тут или вообще все в порядке и тревога ложная ,или перелечивать каналы или удаление. Я перечислил все пришедшие в голову варианты решения вопроса. Без анализа рентгена или КТ , приходится ,к сожалению, все на уровне гадания делать(
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно что это свищевой ход,или кистозное/не кистозное образование в слизистой оболочке,остеофит.Нужен очный осмотр и рентген/КТ в этой области
Клиент
Анна, если это свищ как то он может беспокоить? Заметила я его несколько месяцев назад, он не прорывался не беспокоит никак и твёрдый белый как кость
Стоматолог
Если белый и твердый как кость,то скорее всего остеофит и для выяснения делают КТ в этой области,помимо осмотра,если это нужно
Стоматолог
Свищь тоже может никак не беспокоить,но он мягкий
Клиент
Анна, нет он как раз очень твёрдый как кость, остеофит это что? Что с этим делают. Конечно я сделаю рентген
Стоматолог
Рентген этого образования не покажет.Только КТ,если действительно остеофит( это разрастание костной ткани, часто бывает возле зубов где есть какая либо хроническая инфекция,кость таким образом как бы защищается от инфекции)
Клиент
Анна, как он лечится?
Стоматолог
Его не обязательно убирать,если мешает только,то убирается хирургически стоматологом-хирургом
Клиент
Анна, можно ещё у вас спросить про десны, кровоточат, краснеют и болят что с этим делать?
Стоматолог
Обратиться к парадонтологу.Он занимается лечением дёсен
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно выполнить как минимум прицельный снимок данного зуба
Данное образование может быть свищевым ходом ,через него происходит отток воспалительной жидкости,когда очаг инфекции в области Корней обостряется)
По снимкам можно говорить о дальнейшей тактике)
Клиент
Диана, отток жидкости же должен выходить, но он на месте находиться и твёрдый как кость.
Стоматолог
Если твердый как кость-это может быть остеофит (разрастание костной ткани),корешок молочного зуба….
Тогда лучше КТ данной области,на нем будет видно все образования
Клиент
Диана, можно ещё у вас спросить про Десны, в последнее время воспаляются краснеют, и кровоточат. Что с этим делать?
Стоматолог
Если нет общих заболеваний,то скорее всего нужно выполнить профессиональную гигиену полости рта