Консультация стоматолога /

Пародонтоз — вопрос №1259235

Здравствуйте. На днях заметила, что над одним из передних Зубов десна ушла вверх. Других симптомов нет, ничего не болит, десна не кровоточат. Очень боюсь, что это пародонтоз. Если это все таки он, подскажите, какая это может быть стадия и какое предстоит лечение? Фото прилагаю (рядом с соседним зубом на десне ранка, содрала щеткой видимо сегодня)

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд, это не имеет отношения к пародонтозу изменение конфигурации слизистой может проходить на фоне особенностей прикуса. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,панорамный снимок. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, зубы не покрыты корнками или винирами?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, нет, ничем не покрыты

Стоматолог
Тогда скорее всего это следствие нагрузок на зубы при определённых особенностях прикуса. Тут нужна консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. Коррекция прикуса,стабилизирует такие явления . Но обратного развития ,к сожалению ,не происходит ,десна вряд ли вернётся на место. Возможно понадобится консультация грамотного опытного стоматолога пародонтолога хирурга. Тут нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом,данные рентгеновского обследования,чтоб делать конкретные выводы о происходящем. Но ,на мой взгляд,к системному заболеванию ,которым является пародонтит или пародонтоз ,Ваша ситуация отправлено общения не имеет. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте!И на том и на другом зубе скорее всего клиновидный дефект из за неправильной технике чистки зубов или перегруза этих зубов из за неправильного прикуса.Нужно очно обратиться к стоматологу терапевту и запломбировать эти зубы,поменять технику чистки зубов
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, какой должна быть техника чистки?
Стоматолог
Объяснить сложно,обычно показываю пациентам наглядно. Нужно что бы не было трущий движений ребром щетки в области шейки зуба(десны),что бы не стирать ткани зуба
Клиент
Анна, спасибо!
Стоматолог
Добрый день , у вас рецессия десны на фоне неправильного распределения жевательного давления , причиной чего является неправильный прикус . Обратитесь к стоматологу ортодонту и стоматологу -хирургу . Нужно в первую очередь устранить причину , а именно откорректировать прикус и далее хирургически провести закрытие рецессии (пластика десны )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,Анастасия.
Такие диагнозы по фото не ставят.
Вам необходимо обратиться на очный осмотр к пародонтологу. Врач проведён обследование, назначит минимальные анализы и уже после диагностики назначит лечение.
Принятый ответ
Стоматолог
Анастасия, было у вас проведено ортодонтическое лечение: брекетами например?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, брекеты носила 2 года 2015-2017