Консультация невролога /

МРТ головы, как вылечить сужение сосудов? — вопрос №1272098

мне 21 год пол мужской, вес 93 рост 190см, с 18 года начал замечать головокружение и повышение давления 140/90 сделал мрт сказали идти к неврологу, невролог выписал бетагистин 20мг 2 раза, и эналаприл когда повышается давление 5 мг, делал это в 2019 году давление сейчас нормальное редко поднимается а так всегда 120/70 но как голова была сонной и немного кружится так и осталось, сделал еще 1 мрт в 22 году все так же аналогично только насморк прошел:) может ли у меня из за сколиоза шейного отдела так кружится голова? и как это лечить ( головных болей нет только бывает спать сильно хочется)

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте Владимир ?Прикрепите обследования ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, прикрепил

Невролог
По мрт головного мозга за 2019 г признаки гемосинусита было воспаление в пазухах отоларинголог тогда вас лечил ?
Клиент
Нонна, да
Клиент
Нонна, новое мрт я делал в 2022 году там уже не было синусита
Невролог
Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Невролог
Поняла ,опишите головокружения ?рентген только делали мрт шейного отдела позвоночника не проходили ?
Клиент
Нонна, ну четкость зрения есть предметы не крутится просто будто тело не моё, как будто я в обморок падаю, сейчас давление 125/80, встаю с кровати бывает темнеет в глазах
Клиент
Нонна, только шея
Невролог
Ферритин гемоглобин железо сдавали вит б 12 ?обязательно исключить дефицитные состояния
Невролог
Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Клиент
Нонна, я да эмоционалный немного стал
Клиент
Нонна, я витамины группы В пропил
Невролог
Была недостаточность ?
Клиент
Нонна, нет просто профилактика
Невролог
Такое состояние Владимир по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес начните нормализуется ?
Невролог
Здравствуйте. Необходимо разбираться в причини головокружения. Артериальное давление нужно лечить у кардиолога, нельзя вот так принимать лекарства только при повышении АД. Обязательно обратитесь к кардиологу, сделайте СМАД, как минимум. Опишите как ощущаете головокружение? Сколько длятся? Когда возникает? Чем сопровождается? Если повернуть голову в сторону и задержать на несколько секунд, потом так де в другую сторону, головокружение усиливается? При запроеидывпнии головы назад усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, запрокдывание назад да кругом идёт потом если смотреть влево тоже кругом
Невролог
Сколько длится головокружение?
Клиент
Маргарита, раза 2 в месяце, бывает часа 3-4 бывает весь день, проснусь и как будто не бывало не чего
Клиент
Маргарита, сердце проверял щас прикреплю
Невролог
Тошнотой, звукобоязнью, светобоязнью сопровождается? В покое проходит? Все вокруг именно кружится или ощущение как на волнах, опьянения?
Клиент
Маргарита, звуко боязни нет, светобоязнь тоже, тошноты нету просто будто зажмет и начинается кругом идти шея щёлкнит и проходит
Клиент
Маргарита, будто пьян
Клиент
Маргарита, хоть и не курю не пью
Невролог
Скажите, а как вообще началось головокружение? Резко, или постепенно, как в самом начале ощущалось? Кровь на В12, ферритин, вит Д сдавали?
Клиент
Маргарита, кровь на витамине не сдавал я общий анали сдалвал сказали все в норме не чего не повышенно, головокружение бывает резко бывает медленно, бывает резко матанет на секунды 2-3 и проходит
Невролог
На В12, Д, ферритин сдать кровь, так как их дефицит тоже может давать такой симптом.
У меня такие предположения: ДППГ, ПППГ, сначала было ДППГ которое сменилось на ПППГ. Объясняю, ДППГ это головокружение, которое возникает в результате появления и движения отолитов, то есть камушков, в каналах внутреннего уха. Для него характерно вращательное, короткое головокружение , возникающие при движении, то есть в целом вы это и описываете. Но ещё вы описываете и симптомы ПППГ, это головокружение которое возникает на фоне каког либо заболевания (ДППГ, анемия, тревожное расстройство -это самые частые), то есть мозг привык неверно воспринимать положение тела в пространстве, поэтому и идёт головокружение по типу опьянения и оно длительное.
Как это лечится: ДППГ лечится маневрами, поэтому, для исклбчения/подтверждения данного состояния нужно провести эти маневры у знающего невролога или отоневролога, если все пройдёт значит диагноз верный и вылечено головокружение. ПППГ лечится в первую очередь вестибулярной гимнастикой на ежедневной основе в течение 4-6 месяцев, а иногда и дольше. Если есть тревожность, то добавляем приём лекарства, такого как Атаракс, или Сертралин +Атаракс. Я не буду расписывать схему, так как препараты рецептурные, и при выписке рецепта схему распишет врач.
Таким образом, я вам рекомендую сначала сделать маневры у врача, который знает как их выполнить, знает что порой их надо несколько раз выполнить, знает, что порой хватает одного вида маневра, а иногда несколько нужно применить. Далее, если остаётся ощущение опьяненности начинаем вестибулярную гимнастику, еачалтный результат будет через месяц примерно и присоединяется препараты Атаракс или сертралин и атаракс, вариантов несколько.
Клиент
Маргарита,понял спасибо, я был у одного невролога не чего не делал просто тейпы наклеил и выписал бетагистин
Невролог
Обычная ситуация! Может ещё не сталкивался с такими видпюами головокружений, к сожалению не все о них знаю, не все знают маневры, придётся прям поискать того, кто знает.
Пока, больше у меня нет предположений исходя из симптомов и результатов обследований. Изменения сосудов по УЗИ никаких симптомов не дают.
По поводу АД, вам нужно сделать именно СМАД, это один из главных методов выявления артериальное гипертензии.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный. Лечить такие изменения не нужно.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин В12.
Обратитесь очно к отоневрологу (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, препараты не нужны.
Также судя по описанию присутствует психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов, перенесенных эпизодов ДППГ.
Стоит проконсультироваться с психотерапевтом, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Какие-либо анализы в связи с появлением жалоб сдавали?