Консультация терапевта /

Гайморит при беременности — вопрос №1740707

Беременность 25 недель,неделю назад начался насморк,через 5 дней,заболело горло появился кашель,заложило всю правую сторону головы.Была на поиеме у отолоринголога,делали промывание кукушкой,сказала что гноя нет,начальные признаки гайморита.Он у меня всегда обостряется зимой.Сдали анализы,сказали что если будут плохие нужны антибиотики!после промывания была температура 37,4.анализы пришли прикрепляю, чем опасен с-реактивный белок?нужны ли антибиотики?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гайморит

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста кроме промывания чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, капли в нос називин детские,окоместин,мукалтин,полоскаю горло.

Терапевт
Да , по крови есть признаки воспаления, повышен С-реактивный белок.
Так как высокая температура + повышенный С-реактивный белок , необходима антибактериальная терапия , во время беременности можно принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней , также добавить Аквалор Софт 3 раза в сутки на 7 дней , Мазь Эваменол в преддверия носа тонким слоем 3 раза в сутки на 7-8 дней.Лизобакт рассасывать 3-4 раза в сутки на 6 дней , Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - синусит бактериального характера..
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в носоглотке и заложенности носа - спрей в нос полидекса по 1 дозе 4 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов выраженная бактериальная инфекция.
Необходимо антибиотик: Аугментин 875+125 по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней
Промывать нос Аквалор 2 раза в день 7-10 дней
Дезринит спрей в нос по 1 вспрыску 2 раза в день 5 дней ( он не всасывается в кровь)
Так же для улучшения оттока слизи реперо миртол форте по 1*2 в день до еды 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
нет еще одного скриншота - число лейкоцитов.
Но судя по срб и нейтрофилез - бакт.инфекция.
амоксиклав 875+125 мг х 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Добавьте к терапии амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Разрешен при беременности и лактации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По лабораторным данным признаки бактериальной инфекции. Не исключается стрептококковый фарингит,для уточнения можно провести стрептотест. Обычно в таких случаях рекомендуют амоксиклав 875+125мг 2 раза в день 7 дней. При боли в горле рекомендуют полоскание горла с фурацилином, рассасывание антисептических препаратов,например гексорал табс экспресс до 8 таблеток максимум в сутки, или лизобакт или спрей гексорал в горло .
При заложенности рекомендуют промывание полости носа растворами с повышенным содержанием соли в составе,например аквамарис Стронг.
При кашле рекомендуют ингаляции с физ раствором или ингасалином форте 7% 2 раза в день по 5 минут до 10 дней. При кашле с мокротой амброксол.