После операции замена митрального клапана вирус

Перенесла операцию протезирования митрального клапана. На 11 день температура 38 и кашель. Похоже на вирус. Можно ли принимать антивирусные и сбивать температуру? Возраст 72 года, пью антикоагулянт, варфарин

Сердечная недостаточность, приобретённый порок сердца
72 года

Здравствуйте! Если плохо переносите температуру , можно сбивать парацетамолом. Контролируйте МНО обязательно, при увеличении его уменьшайте дозу варфарина. Если температура будет держаться более 3-5 дней, нужна будет очная консультация терапевта и кардиолога. О каких противовирусных препаратах идёт речь? Их много разных.

Светлана, трекрезан антивирусное и ибуклин для снятия температуры

Светлана, боюсь, что антивирусные плохо будут сказываться на сердце

Я бы выбрала парацетамол для снижения температуры. Трекрезан можно пить, просто эффективность подобных препаратов весьма сомнительна

Светлана, какое антивирусное вы посоветуете?

Я не сторонник лечения обычных вирусных инфекций препаратами "из телевизора". В первые дни ОРВИ нужен постельный режим, тёплое питье, полоскания горла , снижение очень высокой температуры ( выше 38,5), спрей с морской водой в нос каждые 2-3 часа. Если состояние за 3-5 дней не улучшится нужно обращиться к терапевту, кардиологу, так как может быть осложнение на сердце в Вашем случае.

Принятый ответ

Ибуклин может ухудшить явления сердечной недостаточности, так как эти препараты больше чем парацетамол задерживают жидкость в организме, и , следовательно, увеличивают нагрузку на сердце.

Светлана, какое антивирусное вы рекомендуете или никакое?