Консультация педиатра /

Шишка на шее у новорожденного — вопрос №2994205

Добрый день. Дочери 2 недели и 2 дня.
Родилась 8/9 по апгар. В роддоме была желтуха. Сейчас на смешанном кормлении, тк теряла вес.
Сегодня при кормлении на шее увидела шишечку - фото и видео прилагаю.
Что это может быть?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографию
Вероятно всего это лимфоузел
Клиент
Добрый день
Прикрепила
Видео не грузит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Видео сюда нельзя загрузить

У грудничков, еще не сформирован подкожно-жировой слой
Поэтому лимфоузлы достаточно выраженные, страшного ничего в этом нет
Покажите своему педиатру для очного осмотра, если лимфоузел до 1 см в диаметре, это вариант нормы
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/RX9LhvF1QGO8Aw

Добавила ссылку на видео

Ребенка не беспокоит при пальпации.
Если с другой стороны этого нет, тоже норма?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это тоже считается нормой
Педиатр
Здравствуйте! По фото плохо видно, но в этой области могут располагаться лимфоузлы.

Они в норме могут обнаруживаться до 1,5 см в диаметре в этой области, это не говорит о воспалении.

Малыш хорошо кушает, температуры, кашля/насморка нет?
Клиент
Добрый день
А то, что справа она есть, а слева нет, тоже вариант нормы?
Все остальное состояние в норме
Газы иногда тревожат и все
Дышит носом, кашля и температуры нет
Педиатр
Да, конечно, лимфоузлы могут прощупываться на симметрично, это нормально,

Если у малыша нет признаков орви, лимфоузел небольшой,
То поводов для переживания нет!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет, это лимфоузел. У малышей их часто можно наблюдать.
Педиатр
Здравствуйте.
Шишка округлой формы? Перекатывается под пальцами? Какой примерный ее размер?
Клиент
Добрый день
Округлая, перекатывается
Примерно 1 см

https://disk.yandex.ru/i/RX9LhvF1QGO8Aw
Видео по ссылке добавила
Педиатр
Если это образование округлое, перекатывается, размером около 1 см, ребенку не приносит дискомфорта при пальпации ( не плачет), то это лимфатический узел. Они в норме могут располагаться у новорожденных, могут быть обнаружены только с одной стороны, поэтому по видео также описан лимфатический узел
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В приложенной фотографии не очень хорошо видно где именно шишка. Вы можете загрузить видео на яндекс диск и скинуть сюда ссылку.
На шее это может быть лимфоузел, если это както беспокоит оебенка, то обычно рекомендуют сделать узи данной области, чтобы понять, что за образование.
Клиент
Добрый день

https://disk.yandex.ru/i/RX9LhvF1QGO8Aw

Ссылка на видео
Педиатр
Судя по видео похоже на заднешейные лимфоузлы. Но узи этой области все-таки рекомендую сделать, чтобы исключить воспаление.
Будьте здоровы!
Педиатр
На фото не очень понятно, где находится образование
Но с большой долей вероятности вы имеете дело в увеличенным лимоузлом, что является вариантом нормы
Плохо, если: лимфоузел имеет твердую консистенцию, каменистую, кожа над лимфоцзлом изменена, есть выраженная боль при пальпации
Остальное - вариант нормы
Клиент
Добавила ссылку на видео

https://disk.yandex.ru/i/RX9LhvF1QGO8Aw

На ощупь не камень, при пальпации ребенка не беспокоит
Педиатр
Здравствуйте
это лимфоузлы , у деток они в норме до 1,5 см !!)))

Если шишечка не покраснела, не увеличивается, не болезненна и ребёнок в остальном хорошо себя чувствует, скорее всего, это не представляет угрозы.
Но поскольку ребенок всё ещё в стадии адаптации (был период потери веса, жёлтуха в роддоме), рекомендую показать это образование вашему врачу , он посмотрит , сделает пальпацию
-при необходимости назначить ультразвуковое исследование и дать окончательные рекомендации.