Шишка на шее у новорожденного

Добрый день. Дочери 2 недели и 2 дня. Родилась 8/9 по апгар. В роддоме была желтуха. Сейчас на смешанном кормлении, тк теряла вес. Сегодня при кормлении на шее увидела шишечку - фото и видео прилагаю. Что это может быть?

Здравствуйте
Прикрепите фотографию
Вероятно всего это лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Прикрепила
Видео не грузит

Видео сюда нельзя загрузить

У грудничков, еще не сформирован подкожно-жировой слой
Поэтому лимфоузлы достаточно выраженные, страшного ничего в этом нет
Покажите своему педиатру для очного осмотра, если лимфоузел до 1 см в диаметре, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/RX9LhvF1QGO8Aw

Добавила ссылку на видео

Ребенка не беспокоит при пальпации.
Если с другой стороны этого нет, тоже норма?

Да, это тоже считается нормой

Здравствуйте! По фото плохо видно, но в этой области могут располагаться лимфоузлы.

Они в норме могут обнаруживаться до 1,5 см в диаметре в этой области, это не говорит о воспалении.

Малыш хорошо кушает, температуры, кашля/насморка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
А то, что справа она есть, а слева нет, тоже вариант нормы?
Все остальное состояние в норме
Газы иногда тревожат и все
Дышит носом, кашля и температуры нет

Да, конечно, лимфоузлы могут прощупываться на симметрично, это нормально,

Если у малыша нет признаков орви, лимфоузел небольшой,
То поводов для переживания нет!🙏🏻

Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет, это лимфоузел. У малышей их часто можно наблюдать.

Здравствуйте.
Шишка округлой формы? Перекатывается под пальцами? Какой примерный ее размер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Округлая, перекатывается
Примерно 1 см

https://disk.yandex.ru/i/RX9LhvF1QGO8Aw
Видео по ссылке добавила

Принятый ответ

Если это образование округлое, перекатывается, размером около 1 см, ребенку не приносит дискомфорта при пальпации ( не плачет), то это лимфатический узел. Они в норме могут располагаться у новорожденных, могут быть обнаружены только с одной стороны, поэтому по видео также описан лимфатический узел

Добрый день. В приложенной фотографии не очень хорошо видно где именно шишка. Вы можете загрузить видео на яндекс диск и скинуть сюда ссылку.
На шее это может быть лимфоузел, если это както беспокоит оебенка, то обычно рекомендуют сделать узи данной области, чтобы понять, что за образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

https://disk.yandex.ru/i/RX9LhvF1QGO8Aw

Ссылка на видео

Судя по видео похоже на заднешейные лимфоузлы. Но узи этой области все-таки рекомендую сделать, чтобы исключить воспаление.
Будьте здоровы!

На фото не очень понятно, где находится образование
Но с большой долей вероятности вы имеете дело в увеличенным лимоузлом, что является вариантом нормы
Плохо, если: лимфоузел имеет твердую консистенцию, каменистую, кожа над лимфоцзлом изменена, есть выраженная боль при пальпации
Остальное - вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила ссылку на видео

https://disk.yandex.ru/i/RX9LhvF1QGO8Aw

На ощупь не камень, при пальпации ребенка не беспокоит

Здравствуйте
это лимфоузлы , у деток они в норме до 1,5 см !!)))

Если шишечка не покраснела, не увеличивается, не болезненна и ребёнок в остальном хорошо себя чувствует, скорее всего, это не представляет угрозы.
Но поскольку ребенок всё ещё в стадии адаптации (был период потери веса, жёлтуха в роддоме), рекомендую показать это образование вашему врачу , он посмотрит , сделает пальпацию
-при необходимости назначить ультразвуковое исследование и дать окончательные рекомендации.