Консультация трихолога /

Очаговая алопеция — вопрос №1272473

Мальчик 15 лет. В прошлом году в в феврале на голове появилась маленькая залысинка. Живем в маленьком городе и я не особо придала этому значение так как никогда не сталкивалась и не слышала про такую болезнь. Но очаг стала мазать Эсвицином. Когда появился второй очаг, мы нашли врача трихолога (в другом городе) и был поставлен диагноз очаговая алопеция. Направили на анализы: витамин Д, цинк, ТТГ (результаты: витамин Д -21.4, цинк - 18.0; ТТГ - 3.39). И назначили: внутрь витамин Д 5 капель ежедн., наружно мазь Дермавейт, лосьон Дермасейв и шампунь Дермасейв. Лечение не совсем помогло. Очаги не зарастали, но и новые не появлялись. Осенью перестали использовать шампунь и лосьон и прошли курс плазматерапии. В итоге очаги заросли, новых нет. Но в декабре появился новый очаг. Витамин Д пьет постоянно и пошли еще на курс плазматерапии, дополнительно дома делаю массаж с дарсонвалем. Сейчас 1 большой очаг по краям маленькие волоски лезут и 2 маленьких очага. Помогите, пожалуйста, справиться с такой болячкой

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ГА - это всегда аутоиммунный механизм возникновения заболевания
Нужен врач эндокринолог
Если были травмы головы: МРТ головного мозга
Уздг сосудов шеи
Осмотр невролога
Проверка дефицитных состояний: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, кальций, магний, селен, в12 и в9
Наружно:
Time to grow активный лосьон и стимулирующий лосьона 2 раза в день длительно
Клиент
Виктория, спасибо большое за отклик. Цинк, Вит.D и ТТГ сдавали в июле, а ферритин сдавали в ноябре.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прекрасно, что сдавали
Проходите обследование того, что не делали
Наблюдение у трихолога очно или в КВД у дерматолога
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! очаговая алопеция - аутоиммунный процесс. Нужно исклбчать другие аутоиммунные и ревматические болезни. Что нужно сделать:
1. антитела к щитовидной железе (антитела к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину)
2. У ревматолога сдать ревмапробы
3. Дополнительно МРТ головы и ЭХО сосудов шеи, проблемы могут быть в надпочечниках или гипофизе. Поэтому МРТ головы и КТ надпочечников нужно. И посмотреть кровотоки в голове - это тоже МРТ, только в сосудистом режиме+ЭХО сосудов шеи
4. У дерматолога обкалывать эти очаги (обычно Дипроспан в разведении)
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Обследование вам написали.
В эту стадию необходимо использовать стимулирующий лосьон миноксидил 2% 2 р в день, 3 месяца( алерана или генеролон).
Консультация трихолога очно. Смотреть по динамике и корректировать.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Очаговая алопеция очень тяжелый диагноз в диагностике причин, носит аутоиммунный характер.
Необходимо обратить внимание на все, как ребёнок кушает, нет ли стресса.
Пройти полное обследование ттг, ат к тпо, т3, т4 св, анф, ферритин.
Сейчас рекомендую по лечению :
Мазь Дермовейт 2 р в день 5дней, 2 дня перерыв и так месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. В дообследование нужно включить: оак, соэ, биохимия крови, антитела к ТПО, УЗИ сосудов шеи, для исключения нарушения кровоснабжения, патологии церебральных сосудов, обзорную рентгенографию черепа для исключения образований в области турецкого седла, исключения стрессов, неврозов, при необходимости консультация психолога, это то, что может являться триггерным фактором развития аллопеции. Наружная терапия: спрей миноксидил 2% 2 раза в день, курс 2 месяца. При неэффективности, возможно внутриочаговое введение препарата Дипроспан, 1 раз в 4 недели, курс до 6 месяцев.