Очаговая алопеция

Добрый день. У меня очаговая алопеция, получала онлайн консультацию у трихолога. Очаги с ноября сильно увеличились. Мазала мазью дермовейт. Сдала анализы. Анализы в норме. Пользуюсь шампунью и спреем для волос линия селенцин. Ничего не помогает. До этого у меня был большой стресс, на фоне развода. Возможно это спровоцировало всё это. Живу в селе, трихолога, эндокринолога и дерматолога нет. Терапевт только. Сходила к нему, прописал витамины, пью Супрадин, Сорбифер, коллаген, магний В6. Еще цинк селен пью. Прочитала, что она часто сама проходит, но у меня что то не проходит. Может нужно какие то еще лекарства пить при аутоимунке🙏🙏🙏

Гипертония
37 лет
10 Марта ·Просмотров: 341·Александра, Иркутск

Принятый ответ

Добрый день. В лечении очаговой алопеции помимо наружной терапии Дермовейтом рекомендуют ежемесячно обкалывать очаги Дипроспаном. А так жн при обширных очагов ставится вопрос о системной терапии дексаметазоном

Спасибо. Уколы Дипроспан вводятся как? И это на всю жизнь получается?

Инъекции врач выполняет внутрикожно

Очаговая алопеция на всю жизнь
Она может уйти в ремиссию

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
При очаговой алопеции всегда присутствует аутоиммунный механизм возникновения
Ищем проблемы как в Щж, а там считаю есть отклонения. Можете получить консультацию эндокринолога у нас на площадке, убедиться, что все хорошо.
По общему анализу предположу дефицит железа. Прежде, чем принимать комплексные препараты, рекомендуют выполнить анализ крови: Вит Д ( в дефиците); сывороточное железо и Ферритин ( повторить в динамике); цинк, медь, в12 ( можно поднять еще), в9, селен
По результату всех показателей терапевт проводит коррекцию. Надо полностью понимать каким работать препаратом: точечно повышать дефициты или сразу комплекс. На нашей площадке терапевты тоже есть.
Наружно: дермовейт до 2 мес.
Пантовигар шампунь и лосьон ( после отмены дермовейт)
Очаг обрабатывать рекомендуют Дарсонваль/ Led расческа. Хорошие результаты на плазмотерапии/ мезотерапии.
Отдельный вопрос: работа со стрессом
Начните прием успокающей терапии, эффект через 3 мес регулярного приема

Здравствуйте. Спасибо. Терапевт сказал, что по анализу всё хорошо. Дефицит железа чуток есть, но не критично. Витамин Д в норме, витамин В12 в норме и ферритин тоже в норме, сказал терапевт. К эндокринологу обращалась, на этой же платформе. Сказал, что у меня все хорошо по анализам, нужен трихолог 😔

Может есть какие то лекарства при очаговой алопеции, которые нужно принимать?

При очаговой алопеции работать надо с трихологом очно
Поэтому видно крайне важно найти его очно
Принимают препараты тогда, когда есть выявленные проблемы, а у вас по описанию все хорошо
Рекомендуют физио процедуры: ФДТ ( фото динамическая терапия), Led терапия, внутри очаговое введение гормонов, мезо терапия

Внутри очаговое введение гормонов, это какие? Тоже нужно смотреть у трихолога?

Дермовейт я уже 2 месяца промазала очаги.

Внутриочаговое введение гормонов проводит врач трихолог или косметолог

Спасибо. А на счет дермовейт мне нужно продолжать мазать?

Ответ на этот вопрос уже был дан в моем основном ответе
👇🏿
Наружно: дермовейт до 2 мес.
Пантовигар шампунь и лосьон ( после отмены дермовейт)!!!!

Если мазали дермовейтом 2 мес
Значит переходите на выполнение Пантовигар…

Спасибо. Если я сейчас пользуюсь серией селенцин, шампунь и спрей от выпадения волос. Мне нужно менять на пантовигар?

3 мес на одной линейке
Потом замените

Хорошо. Спасибо

На здоровье

Здравствуйте
Скажите, я начала пользоваться селенцин, шампунь и спрей, сначала всё нормально было, сейчас такое ощущение что волосы больше стали выпадать. Пользуюсь недели 3

Тем волосам что дано выпасть, они выпадут независимо от вашего сознания
На их месте начнут появляться молодые волосы

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото очагов пожалуйста. Так же по результатам анализов у вас на минимуме витамин д и белок , нужно корректировать. Не увидела цинк, селен , фолиевую кислоту.

Цинк, селен и фолиевую кислоту к сожалению не берут у нас. А витамин Д 49, это минимум? Мне сказали что норма

Фото загрузила

То что выше 30 это норма, но это мало тк нужно чтоб было 60-80

Поняла. Спасибо