Консультация трихолога /

Лечение очаговой алопеции — вопрос №2930489

Добрый день!

1. Обязательно ли при лечение очаговой алопеции Кловейтом делать это с повязкой (например пищевой пленкой)?
2. Двух недель хватит для лечения, нанося 2р в день данную мазь?
3. Почему некоторые врачи советуют использовать настойку красного перца на места пораженные алопецией, а другие против?)
4. Влияет ли хеликобактер пилори на возникновение алопеции?

Можно ли использовать параллельно с Кловейтом Дарсонваль?

Возраст: 37

Хронические болезни: отрубевидный лишай на спине

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
1.В процессе возникновения очагового выпадения волос чаще всего лежат аутоиммунные процессы. То есть организм агрессивно реагирует на собственные ткани, в данном случае волосяные фолликулы. Чтобы убрать эту агрессию, нужны гормоны.
Это могут быть наружные препараты, (Кловейт) , внутрь в виде таблеток или инъекций.
Поэтому да, Кловейт нужен.
2. Через 2 оценивается состояние кожи головы. Лучше трихоскопом или дерматоскопом. Есть признаки, по которым врачу ясно, что гормон нужно прекращать. В некоторых случаях это больше 2 недель.
3. Когда активный процесс прекращён, назначают стимуляторы роста волос. Красный перец один из них. Но сейчас существуют более современные препараты.
4. Хеликобактер. В пабмеде, ресурсе о доказательной медицине нашла исследования, которые не доказали связи. Хотя интернет пестрит иной информацией, но доказательств нет.

Дарсонваль использовать можно, но на этапе стимуляции роста волос, то есть после Кловейта
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, большое спасибо за развернутый и детализированный ответ! Скажите, пожалуйста, какие препараты-стимуляторы для роста волос, на ваш взгляд, предпочтительнее вместо перца?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Предпочтительно с пептидами, к примеру Селенцин пептидный лосьон.
Пожалуйста, была рада помочь!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Наружные глюкокортикостероиды являются стандартом лечения при единичных очагах. Кловейти один из таких препаратов. Он подавляет аутоиммунное воспаление, которое атакует собственные клетки.
Использование повязки не обязательно, но это усиливает эффект.

Настойку перца и другие разогревающие, стимулирующие средства нельзя использовать в активной стадии, т.к. это может привести к усилению выпадения. Также и дарсонваль. Такие методы допускаются во время зарастания очага.

Доказанного влияния хеликобактерной инфекции на алопецию нет. Это аутоиммунная патология, к которой может быть генетическая предрасположенность. Ее могут запускать стресс, ковид, ОРВИ и т.д
Также у таких пациентов выше риск других аутоиммунных состояний, например , аутоиммунный тиреоидит

Принятый ответ
Клиент
Бэлла, большое спасибо за ответ! А можно ли пить витаминные комплексы (к примеру Пантовигар) параллельно с использованием мази Кловейт?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можете принимать, хуже не будет. Но и влияния на процесс не окажут, т.к. это не связано с дефицитом витаминов
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер!Очаговая алопеция поддается терапии.Часто может разрешаться сама, через 2-3месяца.Значимую роль имеют стрессы и перенесенные ицфекции.При лечении иожно и нужно использовать токи Д'Арсонваля.Отлично помогает(по последним рекомендациям) сочетание с плазмотерапией(PRP плазмотерапией).Наружно,кроме гормональных мазей-препараты 5%миноксидила ,втирать в очаги (Алерана и т.п.)Внутрь-Пантовигар капсулы.Шампунь с аменексилом( н-р Виши).Лечение алопеции небыстрое.Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, большое спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим
- кловейт необходим для снятия местного воспаления
Под пленкой считается эффект проникновения препарата будет лучше
Практически я не увидела разницы
Главное - это регулярное нанесение в течение 14 дней, четко, без забыл
- настойка перца обладает раздражающим действием, а потому должна усиливать рост
Но, в острой фазе даст противоположный эффект
Я такой метод не применяю
Многим пациентам неприятен технически
- на практике опять же роль хеликобактер есть, без доказательной базы
Чаще пусковым механизмом становятся вирусы, бактерии, стрессы
- Дарсонваль, шлемы лазерные, Led терапию люблю на практике
С кловейт можно применять тоже
- комплексы какие добавляю: Пантовигар капсулы; Нуркрин на 4 мес, Солгар/натурас Баунти комплексы Кожа, волосы, ногти
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо за ваш ответ! Все понятно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото очагов
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, прикрепил
Дерматолог, Детский дерматолог
Очаг очень небольшой, поэтому поэтому кловейта 2 разв в день будет достаточно. Важно помнить - волоски будут отрастать медленно - поэтому придется подождать пока они достигнут длины всех остальных волос.

По поводу перца - не стоит его применять. Как и дарсонваль - оба бесполезны и не имеют доказанной эффективности.

По поводу хеликобактера - не является причиной. Не влияет на процесс, но планово пролечить стоит ( так как может быть причиной язвенной болезни, также является доказанным канцерогеном)
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за ответ! Хорошего дня!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Максим, здравствуйте!
1.2. Очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна.
Чтобы подавить иммунный ответ как раз и назначается кловейт. 2 недели - это минимальный срок - чаще 3-4 недели, иногда и дольше. Вечером, для усиления эффекта, можно использовать под окклюзию - на 20-30 минут.
3. Настойку перца некоторые назначают, но ее нельзя в прогрессирующую стадию, когда очаг появился и имеется его рост. В этот период вообще витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя, т.к. это может усилить иммунный ответ,который мы подавляем кловейтом.
Исключение: витамин Д и цинк.
Дарсонваль после стихания процесса можно, когда врач скажет, что уже стационарная стадия, не поогрессирующая.
4. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д.
Поэтому да, хеликобактер может влиять.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
При очаговой алопеции рекомендуется использовать гормональный препарат до отсутствия чёрных точек и роста волос, может занять и месяц. Под плёнку эффект будет достигнут быстрее.
Желательно наносить 5дней, 2 дня перерыв, тонким слоем.
Дарсонваль и перец в острую стадию нельзя, это может усилить воспалительный процесс.
Чаще связь с щитовидной железой, стресс, если хеликобактер в высоких значениях, то может быть связь, как очаг хронической инфекции.