Дефицит железа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам 6 месяцев исполнилось 05.02.2023 педиатор нам прописала глицин по 1 таб мальтафера по 10 капель два раза в день так как у нас анемия железа результаты 17,44 и невролог прописал пантагам 0,5 утром и вечером через неделю 1 мл подскажите все эти препараты можно совмещать или вводить поочерёдности ?

Полинифрит
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, препараты все можно совмещать, по какому поводу назначили глицин и пантогам?
Прикрепите полностью анализ крови пожалуйста

Галина, здравствуйте пантагам назначали так у нас гепаксия была при родах и головку плохо держал делали массажи сейчас стало лучше начал и ползать и встаёт возле опоры глицин от гиперактивности и чтоб лучше спал как витамины для мозга так объяснил педиатор https://disk.yandex.ru/d/1DsS41b6NaQ6mw

Галина, прикрепляю узи головного мозга делали 4 декабря https://disk.yandex.ru/d/2NMe2f2UjxtUtA

Пантогам оказывает возбуждающее действие на нервную систему, также вызывает нарушение сна.

Галина, вот поэтому боюсь давать пантагам ещё нужно и железо давать мальтофер

Ферритин действительно снижен, но гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Галина, значит можно не давать мультафер? Может прикормом поднять железо например яблоко морковь ?

Нет, необходимо давать мальтофер

Галина, спасибо большое за ответ, а можно ещё вопрос от нехватки железа ребёнок может быть голодный? Мы находимся на смешанном питании у нас аллергия на коровий белок а у меня нехватка молока поэтому подключили смесь соответственно я на диете, я стараюсь держать интервал между кормлениями 3 часа но он через 2 часа уже голодный и требует кушать, кушаем смесь неокейт выпивает 180 оставляет всегда 30 мл или 60 через какое то время опять предлагаю он не берет

Можно вводить безмолочные каши в рацион

Галина, здравствуйте подскажите пожалуйста после мальтофера закрепила грудничка перестал какать пару дней сегодня сходил еле еле как тенис мячик был кал и твёрдый очень мучайся и орал как быть в таких ситуациях?

При запорах можно воспользоваться глицериновыми свечками

Галина, а если постоянные запоры можно использовать часто свечи ?

Нет, нельзя

Галина, спасибо что ответили

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Препараты совместимы, можно принимать одновременно.
По поводу чего назначили Пантогам?

Зульфия Илдусовна, здравствуйте пантогам назначали при гипоксии у нас диагноз дистания мышц делали два массажа стало уже на мног лучше сказали пропить пантагам на притяжении 2 месяцев вот ссылка на узи головного мозга делали 4 декабря https://disk.yandex.ru/d/2NMe2f2UjxtUtA

Татьяна, к сожалению, ссылка не открывается, попробуйте пожалуйста прикрепить файл к вопросу

Зульфия Илдусовна, вот узи головного мозга
https://disk.yandex.ru/d/2NMe2f2UjxtUtA

Татьяна, по нсг ничего критичного нет. Обычно данные изменения проходят самостоятельно ближе к году.
Пантогам препарат без доказанной эффективности, поэтому его давать ребенку не обязательно.

Зульфия Илдусовна, а при гипоксии не помогает ?врач сказал чаще гулять и масло эфирное в кроватку капать или апельсиновое чтоб ребёнок расслаблялся и лучше спал

Татьяна, на эфирные масла может быть аллергия, бронхоспазм.
Гипоксия у малыша была во время родов, сейчас ее нет.
Необходимо пролечить латентный дефицит железа Мальтофером, т.к.беспокойство , нарушение сна могут быть связаны с этим.

Зульфия Илдусовна, да малыш очень беспокойный в последнее время и плохо спит просыпается плачет уже как три дня такой кушает хорошо аппетит есть, а мальтофер пить так же по 2 раза по 10 капель с утра и в обед ? И сколько его времени пить ?

Татьяна, Мальтофер по 1 капле на кг веса ребенка х 2 раза в день в течение месяца. Через месяц сдать анализы повторно, если показатель будет снижен, продолжить прием ещё в течение месяца

Зульфия Илдусовна, с водичкой давать или просто капать в ротик ?

Татьяна, можно прямо в кашу, фруктовое или овощное пюре капать , можно просто капли давать из ложки, можно растворить в небольшом количестве воды. Тут на Ваше усмотрение

Зульфия Илдусовна, спасибо большое за ответ

На здоровье!☘️

Зульфия Илдусовна, а можно ещё вопрос от нехватки железа ребёнок может быть голодный? Мы находимся на смешанном питании у нас аллергия на коровий белок а у меня нехватка молока поэтому подключили смесь соответственно я на диете, я стараюсь держать интервал между кормлениями 3 часа но он через 2 часа уже голодный и требует кушать, кушаем смесь неокейт выпивает 180 оставляет всегда 30 мл или 60 через какое то время опять предлагаю он не берет

Татьяна, попробуйте увеличить объем прикорма

Зульфия Илдусовна, я с утра даю только 90 овощных пюрешки

Татьяна, можно вводить безмолочные безглютеновые каши (рис, гречка, кукуруза)

Зульфия Илдусовна, спасибо большое за ответ а каши давать тоже только утром ?

Татьяна, вводить начинайте постепенно с 1/2 чайной ложки, постепенно увеличивая объем.
Вводить любой новый продукт всегда в первой половине дня, чтобы можно было отследить реакцию ребенка

Зульфия Илдусовна, да я всегда делаю с утра если ребёнок привыкает то вечером тоже можно будет потом давать ?

Татьяна, после того, как введёте весь объем, можно будет давать кашу в обед или на ужин.
Либо можно кашу оставить на завтрак, в обед овощное пюре

Зульфия Илдусовна, хорошо ещё раз спасибо большое за ответ

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, да, совместимы препараты. Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это незаменимая аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте Михаил, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты можно совмещать, противопоказаний нет. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Пантогам и глицин препараты без доказанной эффективности( пустышки), например пантогам исключили из реестра лекарственных средств, в конце 2022 года, но если вы все же решите принимать их, то совмещать можно

Юлия Сергеевна, Здравствуйте спасибо большое за ответ