Другая эмфизема.

Добрый день! Делала флюрографию, отправили на до обследование. Сделала Мскт органов грудной клетки. В заключении эмфизема лёгких одно 19 %, второе 23 %, написано в рекомендациях консультация пульмонолога. Опасно ли это? 20 % поражения легкого это много? Мне 33 года, не курю, не пассивный курильщик, на вредном производстве не работаю.

Нет
33 года

Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, одышка? Ковид- инфекцией болели?

Екатерина Сергеевна, нет.

Желательно сделать спирометрию для оценки объёмных и скоростных характеристик легких и бронхов.

Здравствуйте, 1. Есть ли ещё какие-то жалобы (боли в сердце, высокое АД) 2. Сделайте спирографию с пробой с бронхолитиком. 3.Сделайте УЗИ сердца. 4. Сдайте кровь на дефицит a1 антитрипсина

Виктория Викторовна, делала ЭКГ написали синусовая аритмия с ЧСС 85-55 уд.мин.
Пока не сказали, при проведении флюрографии, что есть какие то проблемы, никаких симптомов не ощущала.

У вас очень молодой возраст для эмфиземы, может быть связано с нехваткой альфа один антитрипсина, обследуйтесь, сдайте анализ на него, спирография покажет, насколько эмфизема снижает жизненную емкость легких, и функцию бронхов. УЗИ сердца покажет функцию клапанов, тем более, что и на экг есть изменения.