Низкий уровень тестостерона

Здравствуйте, у мужа постоянная усталость, нет ни на что сил, начались проблемы с потенцией. Сдали анализы, ОАК и биохимия в норме, а вот вит Д и тестостерон низкие. Могут ли его проблемы быть этим обусловлены и как поднять тестостерон? Заранее спасибо.

34 года

Здравствуйте! Этих анализов недостаточно. На один тестостерон сдавать не нужно. Такой анализ не информативен. Нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) на общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также необходимо исключить воспалительный процесс. Сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам для исключения бактериального простатита. Обследоваться вместе с партнёром на все ИППП - сдать ПЦР соскоб из уретры. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы.

Галина, воспаление было бы видно на оак наверно? Там все в норме. ТТГ тоже в норме.

Нужно исключать простатит. По ОАК ничего не увидеть.

Принятый ответ

Да, низковат - 9.4 нмоль/мл в перерасчете на стандартные кденицы, Манон а не ниже 12.
Но в идеале нужно смотреть весь комплекс: Тестостерон общий, свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол и пролактин. И сдавать строго утром до 11.00 хорошо отдохнув.
Пока смело насадить прием Тестогенон по 1 табл во 2й половине дня и МэнсФопмула Потенциал 1 табл/утром - 1 мес.
За 39 минут до ПА можно принимать 5 мг Тадалафил для стимуляции и удлинения ПА (это 1/4 от реальной лечебной дозы)