Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2442827

Здравствуйте, планируем с мужем беременность. Овуляцию чувствую и по тестам следила. Цикл 40-57 дней. Последние два цикла 28-34 дня. Длина 5-7 дней.
В апреле пробовали зачать не получилось. В июне тоже не получилось. В июле пропустили месяц. В августе пробовали тоже ничего. Вот в сентябре сходила к геникологу, сделала УЗИ и сдала анализы . По УЗИ и Гениколог результаты эхо графическая картина хр.эндометрита, кист эндоцервикса. Сдала мазок на флору из С и V и кучу анализов на 11 день цикла. Тестостерон общий повышен 3.6

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо отслеживать овуляцию по УЗИ есть ли она. Если нет в течение трёх циклов, то необходимо проводить стимуляцию овуляции под контролем репродуктолога или гениколога
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, овуляцию отслеживала по тестам. Она есть

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По гормонам ЛГ выше ФСГ и высокий тестостерон часто при поликистозе яичников, который часто сопровождается ановуляторными циклами. У мужа в спермограмме всё в порядке?
Клиент
Юлия Олеговна, муж ещё не сдавал ее
Клиент
Юлия Олеговна, а с поликистозом яичников можно ли беременеть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, если есть овуляция, то беременность вполне возможна
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нужно, чтобы муж сдал спермограмму, чтобы исключить мужской фактор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для планирования беременности здоровой паре отводится 12 месяцев прежде чем рекомендуется начать обследование. Вы пробуете ещё пол года, время ещё есть.

Для того чтобы беременность наступила, должна быть овуляция, проходимые маточные трубы, исключить мужской фактор бесплодия, убедиться что эндометрий более шести мм во вторую фазу цикла (сделать УЗИ органов малого таза).

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте, я прикрепила результаты по анализам крови. Фолиевую пьем с мужем
Акушер, Гинеколог
По анализам, ничего критичного. Повышение тестостерона при регулярной овуляции не имеет клинического значения. Важнее сдать анализ крови на ГСПГ.

По УЗИ хронический эндометрит ставить не информативно, если есть подозрение на эндометрит нужно сделать пайпель биопсию с ИГХ с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR
Акушер, Гинеколог
То что принимаете фолиевую кислоту вместе с мужем, это правильно.
Клиент
Резеда Венеровна, а то, что ЛГ выше ФСГ ?
Акушер, Гинеколог
Это может быть в норме если есть регулярная овуляция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Хронический эндометрит по узи не диагностируется!!! Ретенционные кисты - это норма.
В Вашем возрасте на свободное планирование дается 1 год! Не 2-3 месяца, а год непрерывно.
У Вас нет показаний для гормонограммы при регулярном цикле. Тестостерон никак не мешает овуляции. Подтверждаете овуляцию и планируете.
Клиент
Ольга Витальевна, по анализам ЛГ выше ФСГ и тестостерон повышен , это ничего?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 11 день цикла - это норма!
Лг, фсг, тестостерон сдают строго на 2-5 день. А прогестерон за 7 дней до ожидаемой менструации.
Клиент
Ольга Витальевна, я ещё у Гениколога спрашивала за сроки , что на 11 день сдаём, она ответила ничего...
Клиент
У меня последние два цикла в норме. А вот до были все время, но длина циклов разная . По тестам овуляция была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты - не самый лучший способ определения овуляции. Либо по прогестерону крови. Либо подтверждаем по узи по наличию желтого тела в яичнике.