Консультация андролога /

Снижение либидо, олигоспермия — вопрос №2317059

Добрый день! Мне 32 года. Примерно 5 лет назад в 2019 году у меня диагностировали Синдром Жильбера. Как следствие проблемы с ЖКТ, усталость и конечно снижение ЛИБИДО. Был у уролога, сдавал секрет простаты, анализы на ЗПП, анализы на гормоны (тогда Тестостерон был 20 нмоль/л), Пролактин был 174.30 мкМЕ/мл. Уролог сказал что с простатой всё хорошо, но простатит был, сейчас ткань зарубцевалась. Пару месяцев у меня был всплеск либидо и вроде все хорошо, сейчас снова снижение и самое главное олигоспермия после полового акта, даже если секса не было 5 дней! Такое и раньше было, но сейчас чаще. Вчера решил сдать снова Тестостерон и оказалось он ниже чем 4 года назад, всего 13.24 ннмоль/л. Вообщем не знаю что делать, так как чувствую что проблемы с ЖКТ из-за Жильбера могут играть роль. Также боюсь что неспособность моей печени выводить биллирубин как-то может влиять на половые гормоны. Вообщем уже просто устал с этим бороться. Подскажите пожалуйста какие еще анализы сдать и что еще сделать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром Жильбера Хронический Тонзилит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для проверки гормонального фона нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Вы сейчас планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Да, планируется беременность( И теперь страшно если что-то не так будет

Клиент
Галина Александровна, Если под Т3 и Т4 подразумевается гормоны щитовидки, то вчера сдавал, они в норме. Что такое ЛГ, ФСГ и ТТГ?
Клиент
Галина Александровна, Общий тестостерон вчера сдавал,он 13 с копейками ннмоль/л. Очень близок к нижней границе, 4 года назад был 20, значит упал
Уролог, Андролог
Тогда, помимо гормонального фона, необходимо дообследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию. Сдайте что не сдавали.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Андролог, Уролог
День добрый. Уровень гормонов, особенно тестостерона, действительно может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. Однако 13.24 нмоль/л - действмительно низковато, но не критично. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованного ISSAM ( авторитетным Международным обществом андролоов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л. Ниже этого порога, действительно нужно уже "активироваться" в плане дообследования. И то, что он нмже, чем 4 года назад - тоже неудивительное явление :)
Советую пересдать комплексом, или хотя бы Тестостерон общий и ГСПГ - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне, возможно что-то повлмяло на первичный результат.
Тем более, когда видишь низкие цифры - это начинает "морально" угнетать, включается психосоматика, мнительность. Плюс возможные стрессы на работе, несбалансированный режим труда и отдыха, физ. нагрузки, недосыпы, да и "в мире черт знает что твориттся"... всё это тоже может оказывает влияние на гормональный фон.
Так что проведение повторного анализа гормонального фона может быть важным первым шагом для оценки вашего мужского гормонального статуса.
И абсолютно правильно, что не постеснялись обратиться, тем более после 30 лет и так положено регулярно проходить т.н. ЧЕКАП, по рзультатам которого и можно разработать план действий для поддержки вашего здоровья и сексуальной функции.
Зачастую, узнав по результатам, что отклонений особо нет, отключается и психосоматический фактор, и всё налаживается. Как то так.
Вот основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты., УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле, которое тоже может влиять на гормональный статус и феритльность)
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты), до 40 - при наличии семейного онкологического анамнеза.
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более после 30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии - это состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, Спасибо большое за такой подробный ответ чисто по мужски) Подбодрили и дали надежду)
Клиент
Дмитрий Владимирович, Сдал гормоны, по итогу:

Индекс свободного тестостерона - 82,5
Глобулин - 22,5 нмоль/л
ЛГ - 5,96 мМЕ/мл
Тестостерон - 18,560 нмоль/л
Пролактин - 155.60 мкМЕ/мл
Тестостерон свободный - 480ю42 пмоль/л
ФСГ - 4.08 мМЕ/мл
Эстрадиол - 47.07 пг/мл

Что скажите по анализам?
Эстрадиол завышен,там референсные значения до 43,25

Что может вести к олигоспермии тогда и к снижению либидо?
Андролог, Уролог
Гормональный фон нормальный. Видимо секреторная ф-фия простаты страдает, ведь большая часть эякулята - это секрет простаты.
Сдать секрет простаты на микроскопию и посев секрета, и/или спермограмму - по ней тоже можно оценить ф-цить, а также непосредственно фертильность.
Клиент
Дмитрий Владимирович, большое спасибо!