Что делать если у малыша запор
3 февраля выписались из дет больницы,лежали с орви кололи цефтриаксон,пробиотики сказали давать после курса антибиотиков,но после этого у нас начался запор,малыш может не какать по 2-3 дня,ходил по большому только благодаря микролаксу , также даем баксет бейби и дюфалак,эффекта ноль,мы на искусственном вскармливании,до больницы не было проблем,какали 1-2 раза в день,как помочь малышу? Наш педиатр говорит только восстанавливать микрофлору и все
Здравствуйте! Баксет бэби отмените, он даёт запоры, вместо него лучше Биогая или Примадофилус реутери
Динар, здравствуйте а микролакс сколько можно делать чтоб кишечник не стал ленивым?
1 раз в день спокойно можно делать
Динар, а дюфалак вообще есть смысл давать? Мне кажется что он вообще бесполезный ??♀️
Если Вам помогает Микролакс, то в Дюфалаке нет необходимости, можете его отменить
Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок?
Какая консистенция стула на выходе?
Баксет отмените, он крепит стул.
Алина Александровна, здравствуйте,стул в начале тугой,а дальше жидкий
Алина Александровна, малыш на искусственном,принимаем bebelac gold 1
Допаивайте водой, делайте массаж животика. Максимум на ИВ можно подождать самостоятельного стула 5 дней.
После антибиотикотерапии может отмечаться нарушение стула, это нормализуется. Лучше принимать пробиотик биогая/релалайф.
Алина Александровна, у него вот животик мягкий,газы отходят,ноги поджимает,тужиться но никак не может
У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, выгибаются. Это нормально.
Если животик мягкий, клизмы не нужны, достаточно биогаи.
Алина Александровна, а какое количество воды нужно давать? Он простую воду неохотно пьет но вот укропная ему прям на ура
Укропную часто не надо, конечно. Заставлять не нужно, предлагайте между кормлениями, сколько выпьет.
Алина Александровна, подскажите пожалуйста еще на прикрепленном фото,он у нас бровки постоянно чешет,до такого состояния,но когда я не даю ему их чесать то нету такого покраснения,наш педиатр говорит что это диатез,рантше там корочка была,но мы ее давно уже убрали
Как давно чешет? Еще есть где-то высыпания?
Алина Александровна, больше нигде нету, ну чешет он где то месяца 2
Алина Александровна, у него на голове еще корочка,вот после больнице он и голову чешет
Используйте эмоленты (липобейз/биодерма атодерм/ля рош позе липикар) на те места, где ребенок расчесывает кожу
Алина Александровна, это диатез? Или все таки корочка была и он ее чешет? Но на бровях она прошла а зуд остался
Вероятнее, это себорейный дерматит, он может давать иногда зуд. Увлажняйте кожу эмолентами
Алина Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы?
Здравствуйте. Нужно отменить баксет и использовать биогая или релалайф.
Стул обязательно нормализуется
Юлия Сергеевна, здравствуйте а щас можно какие то клизмы делать? Боюсь что появится синдром ленивого кишечника
Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста еще на прикрепленном фото,он у нас бровки постоянно чешет,до такого состояния,но когда я не даю ему их чесать то нету такого покраснения,наш педиатр говорит что это диатез,рантше там корочка была,но мы ее давно уже убрали
Здравствуйте. Если до этого проблем со стулом у ребёнка не было, то нужно дать время восстановиться кишечника.
Баксет бэби может ещё больше крепить стул,
На ИВ ребенок должен пить воды примерно 30-40 мл/кг в сутки. Перед каждым кормлением выкладывайте ребёнка на живот, так будет улучшаться моторика кишечника и лучше отходить газы. Также делайте массаж живота и приводите ножки к животу.
Если стул не твёрдый, как при запоре, тогда ждите самостоятельно стула. На ИВ он может отсутствовать до 5 дней, если мягкой консистенции и ребёнка ничего не беспокоит. Если беспокоит отсутствовие стула используйте микролакс или 1/2 глицериновой свечки, но не увлекайтесь этим
Ирина Васильевна, здравствуйте а какие пробиотики можно которые не крепят стул?
Биогая по 5 капель 1 раз в день( аналоги примадофилус, рела Лайф)
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней