Что делать если у малыша запор

3 февраля выписались из дет больницы,лежали с орви кололи цефтриаксон,пробиотики сказали давать после курса антибиотиков,но после этого у нас начался запор,малыш может не какать по 2-3 дня,ходил по большому только благодаря микролаксу , также даем баксет бейби и дюфалак,эффекта ноль,мы на искусственном вскармливании,до больницы не было проблем,какали 1-2 раза в день,как помочь малышу? Наш педиатр говорит только восстанавливать микрофлору и все

Нет
3 года

Здравствуйте! Баксет бэби отмените, он даёт запоры, вместо него лучше Биогая или Примадофилус реутери

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Динар, здравствуйте а микролакс сколько можно делать чтоб кишечник не стал ленивым?

1 раз в день спокойно можно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Динар, а дюфалак вообще есть смысл давать? Мне кажется что он вообще бесполезный ??‍♀️

Если Вам помогает Микролакс, то в Дюфалаке нет необходимости, можете его отменить

Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок?
Какая консистенция стула на выходе?
Баксет отмените, он крепит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте,стул в начале тугой,а дальше жидкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Александровна, малыш на искусственном,принимаем bebelac gold 1

Допаивайте водой, делайте массаж животика. Максимум на ИВ можно подождать самостоятельного стула 5 дней.

После антибиотикотерапии может отмечаться нарушение стула, это нормализуется. Лучше принимать пробиотик биогая/релалайф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Александровна, у него вот животик мягкий,газы отходят,ноги поджимает,тужиться но никак не может

У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, выгибаются. Это нормально.
Если животик мягкий, клизмы не нужны, достаточно биогаи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Александровна, а какое количество воды нужно давать? Он простую воду неохотно пьет но вот укропная ему прям на ура

Укропную часто не надо, конечно. Заставлять не нужно, предлагайте между кормлениями, сколько выпьет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста еще на прикрепленном фото,он у нас бровки постоянно чешет,до такого состояния,но когда я не даю ему их чесать то нету такого покраснения,наш педиатр говорит что это диатез,рантше там корочка была,но мы ее давно уже убрали

Как давно чешет? Еще есть где-то высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Александровна, больше нигде нету, ну чешет он где то месяца 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Александровна, у него на голове еще корочка,вот после больнице он и голову чешет

Используйте эмоленты (липобейз/биодерма атодерм/ля рош позе липикар) на те места, где ребенок расчесывает кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Александровна, это диатез? Или все таки корочка была и он ее чешет? Но на бровях она прошла а зуд остался

Вероятнее, это себорейный дерматит, он может давать иногда зуд. Увлажняйте кожу эмолентами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы?

Здравствуйте. Нужно отменить баксет и использовать биогая или релалайф.
Стул обязательно нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте а щас можно какие то клизмы делать? Боюсь что появится синдром ленивого кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста еще на прикрепленном фото,он у нас бровки постоянно чешет,до такого состояния,но когда я не даю ему их чесать то нету такого покраснения,наш педиатр говорит что это диатез,рантше там корочка была,но мы ее давно уже убрали

Здравствуйте. Если до этого проблем со стулом у ребёнка не было, то нужно дать время восстановиться кишечника.
Баксет бэби может ещё больше крепить стул,
На ИВ ребенок должен пить воды примерно 30-40 мл/кг в сутки. Перед каждым кормлением выкладывайте ребёнка на живот, так будет улучшаться моторика кишечника и лучше отходить газы. Также делайте массаж живота и приводите ножки к животу.
Если стул не твёрдый, как при запоре, тогда ждите самостоятельно стула. На ИВ он может отсутствовать до 5 дней, если мягкой консистенции и ребёнка ничего не беспокоит. Если беспокоит отсутствовие стула используйте микролакс или 1/2 глицериновой свечки, но не увлекайтесь этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Васильевна, здравствуйте а какие пробиотики можно которые не крепят стул?

Биогая по 5 капель 1 раз в день( аналоги примадофилус, рела Лайф)

Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней