На 4 день цикла усилились выделения

Здравствуйте. Месячные начались 3 дня назад, были умеренными, живот особо не болел. Сегодня 4 день, после обеда начал сильно болеть низ живота, тянет, отдаёт в копчик, месячные стали более обильными. Приняла 2 таблетки ношпы, не помогла. С чем это может быть связано? Недавно сильно болела(гайморит), кололи антибиотики, делали проколы пазух носа. Не могли ли повлиять лекарства?

МКБ, хр. гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! могли конечно повлиять , сейчас добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и но шпу принимайте при болях. Желательно узи малого таза сделать на 5-8 день цикла, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, я прикрепила узи декабрь, была киста. Может это быть связано с ней?

да,киста может давать гормональный сбой, но лучше еще раз узи повторить, чтобы посмотреть киста уменьшается или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, Но-шпа не помогла вчера. Болит сильно в правом паху.

нужно узи повторить , можете диклофенак свечи поставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, спасибо.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Да, болезнь и прием препаратов влияет на цикл. Сейчас если выделения обильные, то можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, я прикрепила узи декабрь, была киста. Сегодня сильно болит в правом паху, может ли это быть связано. Ношпа не сняла боль.

Может быть. Пройдите узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, когда лучше выполнить узи? Сегодня 5 день цикла.

Вот сегодня и можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, с месячными?

Да, на 5 день можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, сделала вчера узи, киста ушла, всё в норме. А боль в правом паху не проходит и сегодня 7 день цикла, а месячные не заканчиваются(не обильно), обычно у меня продолжительность 5 дней. Что это может быть?

Просто сбой цикла, ничего страшного, он сам восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо.А большое тоже может быть связана со сбоем цикла?

Принятый ответ

Добрый день.
Да, и препараты могли повлиять, и само заболевание. Если нарушение цикла происходит впервые - волноваться не нужно и реагирования это не требует.
Для снижения кровопотери, если это нужно, можно принимать транексам, по 1000 мг х 3 раза в день, экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо. Беспокоит начавшаяся со вчерашнего дня боль внизу живота, сегодня в правом паху. Прикрепила узи декабрь, была киста. Может это как то быть связано?

Может, тем более боли справа. Это меняет дело.
Лучше пройти узи еще и сейчас, посмотреть на состояние кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне болезни и приема антибиотиков, при наличии кисты цикл мог измениться, если менструации очень обильные, можете начать прием транексама по 1000 мг 3 раза в день до 5-7 дней. Вам так же нужно выполнить контроль УЗИ на 5-7 день цикла для оценки динамики кисты.
От болей сейчас можно ставить ректально свечи с Индометацином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, скажите, это киста может давать такую боль в правом паху?

Может, так же боли могут быть и когда киста спадается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!Болезненные и обильные месячные могут быть связаны с фолликулярной кистой яичника. Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.