Консультация невролога /

Дискомфорт слева в паху, жжение в бедрах — вопрос №1449757

Добрый день! Чувствую дискомфорт слева в паху, к вечеру жжение, печение внутренней части ягодиц, не могу долго сидеть, т.к. дискомфорт, жжение после полового акта. Скажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 36

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Укажите на картинке зону жжения :
https://media.springernature.com/original/springer-static/image/art%3A10.2165%2F00007256-200232060-00003/MediaObjects/40279_2012_32060371_Fig1.jpg

Принятый ответ
Клиент
Владимир, приложила фото. Внутренняя часть ягодиц

Невролог, Функциональный диагност
очень похоже на нейропатию запирательного нерва (синдром Хаушипа – Ромберга) нерв проходит в узком канале и толще мышц
Сейчас боль снять можно любым НПВС - нурофен, пенталгин и тп
Если эффекта не будет, то габапентин 300 мг х 2 раза в день до прекращения болей, далее гимнастика на растяжку
Клиент
Владимир, сегодня сделала укол мильгамма и мовалис. Скажите пожалуйста можно ли пить ещё габапентин?
Клиент
Владимир, ночью пила нурофен, мне не помогло.
Клиент
Владимир, хотела сделать 3 дня мовалис и 10 дней мильгамма. Правильное ли лечение? Необходимо добавить габапентин?
Невролог, Функциональный диагност
да, текущую терапию можно оставить и добавить габапентин по схеме
Клиент
Владимир, спасибо большое!
Невролог, Функциональный диагност
не переживайте и поправляйтесь
Клиент
Владимир, забыла уточнить. Мне назначили тофизопам для успокоения, пью. Можео ли габапентин ?
Клиент
Владимир, и добавила фото, в паху тоже жжение
Клиент
Владимир, габапентин наркотик. Не будет привыкание?
Невролог, Функциональный диагност
нет, это противосудорожный, в маленьких дозировках обладает противоболевым эффектом (от нейропатической боли)
Клиент
Владимир, скажите пожалуйста необходимо ли подключить лидамитол?
Невролог, Функциональный диагност
толку от него в данном случае не вижу
Клиент
Владимир, у меня жжение прошло, но дискомфорт в паху когда сижу, ощущение инородного тела слева. У меня варикоз малого таза, могут боли быть связаны с этим?
Невролог, Функциональный диагност
прикрепите УЗИ где описан варикоз МТ
Клиент
Владимир,прикрепили. несколько раз делала узи, всегда пишут варикозное расширение вен, 7-8 мм
Невролог, Функциональный диагност
не думаю, что с этим связано
Подождите пару дней, дайте нерву восстановиться
Клиент
Владимир, снова появилось жжение в бедрах. Необходимо включить габапентин?
Невролог, Функциональный диагност
да, но это симптоматическая терапия
Можно походить на физиотерапию, чтоб ускорить восстановление поверхностнйо веточки нерва
Клиент
Владимир, а можно делать блокаду?
Невролог, Функциональный диагност
да, если найдете рукастого невролога
Клиент
Владимир, это сложно сделать? Хирург не сможет?
Невролог, Функциональный диагност
нет, это несложно
В теории да
Клиент
Владимир, мне тяжело ходить стало долго
Клиент
Владимир, мышцы могут болеть от этого? Или нейропатия на мышцы не влияет?
Невролог, Функциональный диагност
Может создаваться ощущение из-за жжения
Клиент
Владимир, у меня жжения нет. Тяжело ходить далеко стало
Невролог, Функциональный диагност
Боль ? По ощущению, как распирание?
Клиент
Владимир, нижние конечности при прикосновении чувствую. Когда хожу чувствую боль в мышцах как после тренировки, ну и в паху заболело.. На носочки встаю тоже такая боль,икры как после тренировки
Невролог, Функциональный диагност
Стоит сделать ЭНМГ
Клиент
Владимир, у нас нет энмг. Что это может быть?
Невролог, Функциональный диагност
Это все на стороне боли ?
Клиент
Владимир, обе конечности. У меня и жжение было с обоих сторон, но болело пах только с одной.
Клиент
Владимир, в покое не болит
Невролог, Функциональный диагност
Хм
Без ЭНМГ тут только гадать можно
Клиент
Владимир, у меня месяц назад началось жжение, я думала варикоз. И к неврологу не обращалась. При приеме габапентина может пройти? И лучше сделать блокаду?
Невролог, Функциональный диагност
как я ранее говорил: габапентин только убирает боль, лечебный эффект даст блокада с гормоном
Ночью беспокоили боли в мышцах?
Клиент
Владимир, ночью не беспокоили мышцы. И жжение сильного не было, только немного
Невролог, Функциональный диагност
компрессии на нерв меньше, а когда в вертикальном положении, то появляется снова?
Клиент
Владимир, сейчас пока не болит, но в мышцах дискомфорт. Вчера к вечеру заболело и когда гуляла на улице тяжело было ходить
Невролог, Функциональный диагност
пробуйте блокадку
Клиент
Владимир, прикрепилиа что прописал травматолог
Невролог, Функциональный диагност
в нейромидине смысла не вижу, не тратьте деньги
У вас чувствительные нарушения, а не двигательные
Клиент
Владимир, а то что тяжело ходить было вчера?
Невролог, Функциональный диагност
он иннервирует приводящую мышцы бедра, т.е на сгибание никак не влияет, только на приведение бедра
Клиент
Владимир, сегодня еще к неврологу пойду. Вроде написано положительно влияет еа нервную систему
Клиент
Владимир, помогите разобраться пожалуйста. Невролог сказала тендовагинит, назначения аркоксиа, витамины Б и вольтарен местно. Габапентин не выписала. Приложила назначение. Подсажите пожалуйста, что по вашему мнению мне лучше проколоть/ пропить?
Невролог, Функциональный диагност
они не прикрепились еще, только прошлый осмотр в котором ипидакрин
Витамины Б не нужны, аркоксию (эторикоксиб) 60 мг можно до 7 дней
Клиент
Владимир, скажите пожалуйста надо ли колоть никотиновую кислоту и трентал?
Невролог, Функциональный диагност
и то и то можно
Невролог
Здравствуйте.
По описанию это может быть связано со сдавлением запирательного нерва. Это может быть связано с воспалительным процессом, спазмом мышц, сужении запирательного канала, длительных сгибательных положениях бёдер.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
Для диагностики желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
Для обезболивания можно принимать НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
При отсутствии эффекта от НПВС добавить антиконвульсанты, например габапентин (конвалис , габагамма, катэна, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Но препарат по рецепту, может выписать невролог или терапевт.
Принятый ответ
Клиент
Алина, сегодня сделала укол мовалис мильгамма. Хотела 3 дня мовалис, и 10 дней мильгамма. В этих уколах нет необходимости? Достаточно только габапентин? Нурофен мне ночью не помог.
Невролог
Можно проколоть Мовалис 3 дня, при отсутствии эффекта подсоединить габапентин.
Мильгамму нет необходимости колоть. Витамины группы В не оказывают обезболивающее действие, их рекомендуется колоть только при подтвержденном дефиците по анализам.
Клиент
Алина, у меня ещё дискомфорт в мышцах спины появился. У меня сколиоз.
Невролог
Дискомфорт в мышцах спины может быть из-за сколиоза - при искривлении идёт неправильная нагрузка на мышцы спины, что может вызывать их спазм и болевые ощущения.
Нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Массаж курсами.
Клиент
Алина, как срочно необходимо пройти ЭНМС? Можно ли подождать до начала августа?
Невролог
Срочности в ЭНМГ нет,можно подождать.
Клиент
Алина, может ли быть это связано с катанием на велосипеде?
Невролог
Теоретически может, при частых сгибательных движениях в тазобедренных суставах может быть защемление нерва.
Клиент
Алина, можно ли на ночь выпить нимесулид?
Невролог
Можно выпить однократно, если боль выраженная. Но в дальнейшем с мовалисом лучше не сочетать, это препараты из одной группы.
Клиент
Алина, Скажите пожалуйста, после лечения пройдёт ли заболевание или может быть рецидив?
Невролог
Должно пройти после лечения. Но к сожалению иногда бывают и рецидивы.
Клиент
Алина, как исключить рецидив? Можно будет кататься на велосипеде?
Невролог
Кататься на велосипеде можно, но не очень долго. Если при катании будет ухудшение, то отказаться или сократить до минимума.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, будьте здоровы ?
Клиент
Алина, забыла уточнить. Мне назначили тофизопам для успокоения, пью. Можео ли габапентин ?
Клиент
Алина, , и добавила фото, в паху тоже жжение. Лечение такое же?
Клиент
Алина, габапентин наркотик же. Не вызовет привыкание?
Невролог
Лечение такое же.
Габапентин - не относится к наркотическим веществам, это антиконвульсант который эффективен при нейропатических болях.
Он совместим с тофизопамом.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста по месту боли у меня нейропатия полового нерва? Промежность не жжет и не болит, но сегодня был запор небольшой и стало некомфортно.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста необходимо ли подключить лидамитол?
Клиент
Алина, помогите разобраться пожалуйста. Невролог сказала тендовагинит, назначения аркоксиа, витамины Б и вольтарен местно. Габапентин не выписала. Приложила назначение. Назначение травматолога-хирурга тоже приложила. Подсажите пожалуйста, что по вашему мнению мне лучше проколоть/ пропить из назначений?
Невролог
Здравствуйте Алина ?Необходимо пройти энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон и энмг полового нерва не проходили ?Какую медикаментозную терапию получаете?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, сегодня сделала укол мовалис мильгамма. Хотела 3 дня мовалис, и 10 дней мильгамма. К неврологу ещё не ходила. НМГ сделать пока нет возможности.
Невролог

Отлично и ещё Лидамитол подсоединим в уколах 1 ампула-1 р в день 10 дней нормализуется начните ?
Невролог
Запирательный нерв он образуется из передних ветвей LIΙ-LIV спинномозговых нервов поэтому необходимо сделать мрт зона интереса LIΙ-LIV и далее идёт позади или внутри большой поясничной мышцы, далее он выходит из-под внутреннего края этой мышцы, прободает подвздошную фасцию и проходит вниз на уровне крестцово-подвздошного сочленения, затем спускается по боковой стенке таза и входит в запирательный канал поэтому и важно энмг
Клиент
Нонна, спасибо большое! Пройду ЭНМГ в августе
Клиент
Нонна, помогите разобраться пожалуйста. Невролог сказала тендовагинит, назначения аркоксиа, витамины Б и вольтарен местно. Габапентин не выписала. Приложила назначение. Назначение травматолога-хирурга тоже приложила. Подсажите пожалуйста, что по вашему мнению мне лучше проколоть/ пропить из назначений?
Невролог
Да вижу Детралекс для чего назначен ?
Клиент
Нонна, это в связи с расширенным венами малого таза по узи
Невролог
Лечение выписано хорошее принимайте
Клиент
Нонна, которое прописал невролог или травматолог?
Невролог
Мильгамма Нейромидин никотиновая (трентал капаете потом только переходим на т Детралекс Детралекс от руки поэтому непонятно кто назначил
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы не проходили ЭНМГ полового нерва ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, не проходила
Невролог, Терапевт
Нужно исключать нейропатию данного нерва . По результатам определиться с лечением
Клиент
Алана, пока нет возможности пройти. Смогу в августе
Невролог, Терапевт
А чем - то лечились ?
Клиент
Алана, сегодня сделала укол мовалис мильгамма. Хотела 3 дня мовалис, и 10 дней мильгамма
Невролог, Терапевт
Пока можно данные препараты . И уже после ЭНМГ решать вопрос о начале приема Габапентина
Клиент
Алана, спасибо большое!
Клиент
Алана, могу пройти ЭНМГ в августе. Есть ли срочность?
Клиент
Алана, габапентин же нареотик. Не будет привыкание?
Невролог, Терапевт
Габапентин не наркотик , противоэпилептический препарат . Привыкания не будет , постепенно будете отменять. Не нужно его бояться .
Клиент
Алана, а можно ли обойтись без лекарств? Может само по себе пройти?
Невролог, Терапевт
Нет , само по себе точно не пройдет
Клиент
Алана, у меня начали болеть мышцы. Тяжело ходить стало. С чем это может быть связано?
Невролог, Терапевт
Не могу сказать . Нужен очный осмотр невролога.
Клиент
Алана, помогите разобраться пожалуйста. Невролог сказала тендовагинит, назначения аркоксиа, витамины Б и вольтарен местно. Габапентин не выписала. Приложила назначение. Назначение травматолога-хирурга тоже приложила. Подсажите пожалуйста, что по вашему мнению мне лучше проколоть/ пропить из назначений?