Консультация ветеринара /

Воспаление у морской свинки — вопрос №1272891

У морской свинки воспалилось место вульвы, гноилось. Не отходила моча. Я удалила гной, все обработала. Она очень вяло ест. Моча начала отходить. Сначала кровавая, сейчас как при гематурии. Чем лучше мне её лечить. Как облегчить немного состояние? И какой прогноз. Свинке пять лет

Возраст: 24

Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендуется обратиться на очный осмотр к специалисту, необходимо провести УЗИ мочевого пузыря и матки для уточнения диагноза.
Если это невозможно, свинке необходима антибиотикотерапия, препарат первого выбора для этих животных энрофлоксацин 10 мг/кг 2 р/день подкожно 10-14 дней. Если отказывается от пищи и воды - инфузии растворами электролитов ( например, Рингера) 30 мл/ кг/ сутки, подкожно. Суточный объем разделить на 2-3 введения. Прогноз осторожный, но более точный зависит от причины. Если это цистит, шанс на выздоровление есть. Если симптомы вызваны наличием новообразования или воспалительным заболеванием матки, прогноз неблагоприятный.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,нужно обратиться очно к врачу, сделать узи мочеполовой системы и сдать общий анализ крови, и обязательно курс антибиотиков, то что обработали все это хорошо, но этого мало нужно оценить общую картину.