Консультация ветеринара /

Цистит у кота — вопрос №1553662

Добрый день. У кота цистит. Сидит весь день на лотке, но моча отходит. Обращался к ветеринару. Прописали сменить корм на роял канин уринари со. В моче обнаружили повышенный белок, ph 8 и следы крови. Через неделю сходил к другому вету. Прописали преднизолон 1/4 2раза, кладакса 50мг 2раза в день, 5 дней. Кот также сидит в лотке. Сам даю омник 1/8 второй день. Моча отходит у кота, мочевой пустой. Что делать? В городе больше некуда и не к кому обратиться.

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте,
Какой вес питомца? Сколько лет питомцу? Сколько примерно выпивает жидкости в сутки?
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Во время мочеиспускания есть беспокойство животного?
Узи мочевого пузыря не проводили?
Принятый ответ
Клиент
10 лет, 5кг. Воды пьет много, за день мл 100. Результата нет на руках. Анализ сдавал, результат по телефону говорили. Сегодня сдал по новой, как позвонят запишу показатели. В туалет ходит с затруднением. Потом мяучит, вылизывается. Сегодня дал папаверин 1/8 таблетки пока ведет себя спокойно. Узи не делали.

Ветеринар
На его вес необходимо 220 мл жидкости в сутки, это его физиологическая норма. Можно воду добавлять в корм, в воду добавлять бульон без специй и не первичный. Разные мисочки использовать с водой. Главное повысить потребление жидкости.
Тогда я буду ждать результатов анализов.
Вы правильно сделали, что давали омник. 1/8 таблетки, можно 2 раза в день.
И можно добавить спазган 50 мг 1 раз в день. Это обезболивающее и противовоспалительное.

А вот от преднизолона я бы рекомендовала отказаться. Как противовоспалительное это не самый удачный выбор.
Клиент
Позвонил, сказали показатели в норме, только примеси крови есть. Папаварен заменить на спазган?
Ветеринар
Да, лучше всего заменить.
Какая плотность мочи?
Клиент
Я не знаю, сказали что все в норме и все
Ветеринар
Тогда спазмолитик, обезболивающее, на 14 дней. Курс антибиотика, который был выписан, можно пропить, раз начали.
И обязательно контроль объем воды в сутки.
Клиент
Омник 1/8 2 раза, спазган 1/5 раз в день? И все? То что было выписано, пропил неделю назад
Ветеринар
Да, тогда все. Этого будет достаточно, если нет кристаллов, лейкоцитов и эпителия.
В дальнейшем, лучше запрашивать результаты анализов, потому что многие врачи интерпретировать анализы могут по разному, в рамках своей специализации.