Консультация педиатра /

Цистит у ребенка? — вопрос №1384891

Здравствуйте уважаемые врачи. Ребенку девочке 4 года. Накануне приседала на холодное и вечером очень долго терпела по маленькому (сама отказывалась , перерыв был почти 6-7 часов) на следующий день я заметила что она чаще просится на горшок по маленькому . При этом объем мочи нормальный каждый попис . Как будто столько и не пьет . Губки были сухие . Примерно раз в час просилась . Спала нормально. На следующий день ситуация повторилась но была + температурка днем небольшая 37 не больше. Я ее уже начала активно отпаивать морсами, и писала она опять часто раз в час или больше . Вечером я ей дала капли канефрон . Температуры уже не было, но аппетит ухудшился. Спала нормально, не просилась до утра . На следующий день утром мы собрали мочу , на оам . Я продолжила давать капли канефрон утром , днем . Вроде писала гораздо реже , она активная . Аппетит в обед был . А вечером опять пропал и снова просилась чаще . А сегодня попросилась в 5 утра. Это на нее совсем непохоже . Может это из за канефрона или ухудшение? Еще сейчас я наблюдаю у нее небольшой запор . Какает по маленькому колобку. И больновато ей подмываться. Но визуально там не красное. Еще когда писает бывает прерывается на секунду потом продолжает . Еще стала наблюдать сточатся почесывает в районе живота , гле резинка от трусов и бока .На что похожи симптомы? Результаты анализа прикрепляю . У меня в детстве был пиелонефрит , очень переживаю

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте! Необходимы результаты анализов, прикрепите бланки, пожалуйста
Клиент
Евгения,
Цвет мочи : светло желтый
Прозрачность : прозрачная
Плотность 1.005 (дети 1.002-1.030)
ph мочи :6,5 (5,5-7,0)
Белок 0
Глюкоза в моче : 0
Кетоновые тела: отрицательно
Реакция на кровь : отрицательно
Билирубин : отрицательно
Уробилиноген : присутствует в физиологической концентрации

Микроскопическое исследование
Клетки плоского эпителия 2-4 в п.з (0-4) в п.з
Клетки переходного эпителия : отсутствуют
Клетки почечного эпителия:отсутствует
Лейкоциты в моче 0-1 (0-3 в п.з)
Лейкоцинтарная эстераза отрицательно
Эритроциты измеренные в моче : не обнаружено
Эритроциты неизмененные в моче : не обнаружено
Цилиндры не обнаружено
Слизь в моче :не обнаружено
Нитриты :отрицательно
Почкующиеся дрожжевые клетки:не обнаружено
Дрожжевые клетки с псевдомицелием : не обнаружено
Соли : не обнаружено

Педиатр
Анализ мочи в норме, инфекционной патологии нет. Если будут сохранять жалобы на частое мочеиспускание - узи почек +мочевого пузыря и консультация невролога (нейрогенный мочевой пузырь исключить)
Клиент
Евгения, Еще обратила внимание что иногда на поверхности мочи есть как бы пленочный налет прозрачный , как бывает на чае когда постоит
Указанные выше симптомы и этот могут быть признаки сахарного диабета?
Педиатр
Не думаю, тогда была бы глюкоза в моче, по вашему анализу она отрицательная. Для своего спокойствия вы всегда можете сдать кровь на глюкозу натощак (и заодно общий анализ крови) и там уже все будет понятно. Плёнка чаще всего зависит от питания ребёнка накануне.
Педиатр
Марина,здравствуйте!
В бесплатных вопросах нет возможности прикрепить фото анализа.
Скиньте фото на Яндекс диск и отправьте сюда ссылку,посмотрю.
Клиент
Алёна, Цвет мочи : светло желтый
Прозрачность : прозрачная
Плотность 1.005 (дети 1.002-1.030)
ph мочи :6,5 (5,5-7,0)
Белок 0
Глюкоза в моче : 0
Кетоновые тела: отрицательно
Реакция на кровь : отрицательно
Билирубин : отрицательно

Микроскопическое исследование
Клетки почечного эпителия:отсутствует
Лейкоциты в моче 0-1 (0-3 в п.з)
Лейкоцинтарная эстераза отрицательно
Цилиндры не обнаружено
Слизь в моче :не обнаружено
Нитриты :отрицательно
Соли : не обнаружено

Еще обратила внимание что иногда на поверхности мочи есть как бы пленочный налет прозрачный , как бывает на чае когда постоит
это могут быть признаки сахарного диабета?
Педиатр
Анализ мочи хороший,цистита у ребенка нет.
Пока просто наблюдайте,если жалобы сохранятся в течении 1-2 недель-консультация невролога и УЗИ почек и мочевого пузыря.

Налет на моче иногда может быть и в норме,и зависит от питания накануне.
При сахарном диабете в моче обнаруживается глюкоза,у вас ее нет.
Клиент
Алёна, Цвет мочи : светло желтый
Прозрачность : прозрачная
Плотность 1.005 (дети 1.002-1.030)
ph мочи :6,5 (5,5-7,0)
Белок 0
Глюкоза в моче : 0
Кетоновые тела: отрицательно
Реакция на кровь : отрицательно
Билирубин : отрицательно

Микроскопическое исследование
Клетки почечного эпителия:отсутствует
Лейкоциты в моче 0-1 (0-3 в п.з)
Лейкоцинтарная эстераза отрицательно
Цилиндры не обнаружено
Слизь в моче :не обнаружено
Нитриты :отрицательно
Соли : не обнаружено
Клиент
Алёна, канефрон стоит продолжить давать?
Клиент
Алёна, а могут быть погрешности анализе если я сдала в лабораторию которая транспортировала в другое место анализ тоесть долго от момента сбора
Педиатр
Не вижу необходимости в канефроне.
Педиатр
Нет,погрешностей тут нет.
Когда моча долго стоит,наоборот,анализ бывает плохой-у вас хороший анализ.
Клиент
Алёна, меня беспокоит что мне кажется у нее температура . Инфракрасный на лбу показывает 37,3 и ножки ручки горячие . а в подмышечной впадине 36,5 ртутным
Педиатр
Необходима очная консультация педиатра в таком случае и сдать анализ крови общий+СРБ.