Беспокоит рост малыша
Родился сын с весом 3670кг и ростом 50 см,в родах была сломана ключица,в 1 месяц был 56 см 4067 кг,2 месяца остался так же 56 см или неверно замерили 5000кг,3 месяца61 см 5400 кг,4 месяца 62 см 6100,в 5 месяцев 63 см 7000 кг,в 6 месяцев 64 см 8000 кг,в 7 месяцев 65 см 8400 вес. Развивается малыш хорошо уже и сидит сам и ползает на четвереньках и встаёт,ребёнок активный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если оценивать по центильным таблицам, то вес в средних значениях, рост ниже среднего. Если родители невысокие, то это может быть обусловлено генетически. Если нет, то нужна консультация эндокринолога.
Рост мужа 177см,мой рост 159 см
Вы невысокая, возможно, для ребёнка этот рост нормален. Но лучше обследовать, чтобы успокоиться. Сдать кровь на ТТГ и консультация эндокринолога.
Зоя, хорошо,спасибо.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Добрый день. Физическое развитие по росту ниже среднего, вес укладывается в средний норматив. Неонатальный скрининг делали? Рекомендую УЗИ щитовидной железы, кровь на уровень ТТГ, Т3,Т4 и консультация эндокринолога
Елена, неонатальный скрининг из пяточки да делали все хорошо,наш педиатр нам сказала что рост нормальный то что мы невысокие я 159см,а муж 177см
Да, наследственный фактор может играть свою роль
Принятый ответ
Доброе утро. Рост ниже среднего, но все детки индивидуальны+ играет роль наследственный фактор. Рекомендую в плановом порядке консультацию эндокринолога.
Людмила, хорошо,спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка нормальный рост по центильным таблицам, обследование никакое при этом не нужно. Витамин Д даете? Малыш на ГВ? Прикорм уже даете?
Наталия, да витамин д даю,да малыш на гв и прикорм кушает
Наталия, но когда ввели прикорм стал меньше брать грудь,он конечно кушает но уже не в таком количестве как до
Когда ребенок становится активнее, он меньше кушает. Ребенок растет неравномерно, как правило, наблюдайте динамику. Сейчас показаний для каких либо обследований, как эндокринолог не вижу. Давайте вит Д 2 кап в день до лета, летом гулять на солнышке.
Хорошо спасибо большое,а то беспокоилась что нужно что то предпринимать?
Пожалуйста. Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте
Физическое развитие детей определяется по центильным таблицам. Вес соответсвует средний показателям, рост немного ниже среднего.
Так как у вас рост невысокий, то возможно сыграл наследственный фактор, сейчас делать ничего не нужно. Контролировать дальше прибавки роста/веса.