Несформированный кал у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнок 1год4мес. АБКМ выявлена в три месяца (были ниточки крови в Кале, слизь комочками).Сейчас рост 82см, вес 10500. В рационе: ГВ, смесь Неокейт Джуниор (в среднем три мерные ложки в день), 5 видов каш, картошка (вымачивания 2-3 часа до приготовоения), капуста и морковь(в щах), бездрожжевой домашний пшеничный хлеб немного, индейка, кролик, через день 1 перепелиное яйцо, цветная капуста, брокколи, пюре яблоко/груша/черника/банан, печенье Fleur Alpine без молока и яиц (половинка в день), яблочные пастилки, кукурузные палочки Фрутоняня (без сахара), очень редко детские макароны, раз в неделю тыквенные блинчики. Ест кусочки, воду пьёт охотно Беспокоит: неоформленный кал с непереваренными частицами. Стул ежедневный, 1 раз. Редко 2 раза в сутки Гастроэнтеролог назначил: креон 1капс в сутки (делить содержимое на три приёма) 3 недели, Аципол-малыш 1капля в сутки -месяц Прошло 2 недели, пару раз был стул оформленный, всё остальное время кашицей. УЗИ органов брюшной полости делали в 1 месяц планово, всё было нормально. Копрограмму кала прилагаю. В чем может быть причина?

АБКМ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А до этого был сформированный стул?

Мария, вообще стул "колбаской" редко бывал

Копрограмма в норме, воспаления нет. Соответствует возрасту.
У ребенка до 3х лет созревает ферментативная система, поэтому такой неоформленный стул для них норма, по описанию я не вижу ничего плохого.

Мария, просто везде пишут, что формирование идёт до года и кашеобразный стул в норме только во время введения прикорма. Поэтому волнуюсь

Нет, не только во время прикорма, сейчас все равно он кушает что-то новое. Я не вижу поводов для беспокойства, вы очень тщательно относитесь к питанию, ничего такого в нём нет. Красных флагов тоже нет. Постепенно стул станет как у взрослых

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу копрограммы все в норме , есть признаки ферментной недостаточности , но эта норма в этом возрасте . И норма что стул кашецообразный до 3 лет , ничего страшного в этом нет .

Екатерина, стоит ли в таком случае давать Креон и Аципол? Просто у деток в нашем возрасте уже сформированный стул (по разговорам), а у сына нет...

Если ребенка ничего не беспокоит , нет болей в животе , стул один раз кашецообразный, то показаний нет .
Но если гастроэнтеролог вам назначил данные препараты на очном осмотре, после осмотра ребенка , то я не в праве отменять эти препараты . Только с коконом будьте аккуратны , так как он крепит стул .

Екатерина, иногда под утро его беспокоят газики. Ерзает, иногда хнычет во сне, пропускается (извините за подробности), успокаивается и спит дальше.
Ещё во время еды когда он ест, то через какое-то время бывает отрыжка воздухом. Съест половину порции, у него как будто накопилась еда, видно что дискомфорт у него. Слышна отрыжка воздухом, еда провалилась, он успокаивается и ест дальше.
Он очень активный, эмоциональный, спокойно не ест.
Связано ли это с ферментной незрелостью?

Я бы рекомендовала выполнить узи внутренних органов , посмотреть как происходит желчеотток , как правило у детей на этом фоне возникает дискомфорт в животе, отрыжка .
При таких ситуациях можно давать сабсимплекс по 15 -20 капс 3 раза в день .

Екатерина, даю на ночь Эспумизан бэби. По 10 капель. Но нерегулярно. Лучше заменить на Сабсимлекс? И как долго можно его давать?

Екатерина, я попросила участкового врача дать направление на УЗИ, она сказала, что нужно смотреть только на голодный желудок (как минимум 4 часа без еды). К сожалению у нас пока не получаются такие большие перерывы без еды((
Скажите, если желчеотток плохой, то это патология или просто ждать созревания пищеварительной системы?

Нет , это не патология . С возрастом должно нормолизоваться.
Можете эспумизан тогда прям дней 14 давать 3 раза в день , и уже потом по жалобам
Да , узи желательно делать натощак .

Принятый ответ

Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы.
Причина Ваших жалоб в незрелости ферментативной системы и микрофлоре жкт.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
Проведите узи глс

Ольга, спасибо! А что такое УЗИ глс?