Кал новорожденного со слизью

Добрый день добрый нам полтора месяца ,питание у нас полностью на грудном вскармливании какает 3- 4 раза в день бывает и меньше. Сегодня заметила у ребёнка точечку крови, также появилась в слизь в Кале у ребёнка. Какает сам с помощью массаже ка для животика на животик выкладываю, перед тем как покакать поджимает ножки и тужится. Фото подгузника сейчас приложу нормально или это стул? Ребёнок не беспокойный температуры нет. Бывает срыгивает, но нечасто и в районе одной столовой ложки плюс-минус.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кал по фото вариант. Слизь не патология, у детей она часто бывает в кале.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, то маме нужно соблюдать строгую безмолочную диету.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допускаются

На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, как правило, это не является отклонением

Если прожилки крови в стуле были только однократно, вероятнее всего связано с повреждением слизистой ануса при натуживании ребенка

В подобных случаях, рекомендуется наблюдение за характером стула ребенка ближайшие дни

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал у детей носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ. Незначительное кол-во слизи допустимо в кале.
Поэтому в течение первого года жизни кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции. В случае появления такого кала - обычно требуется дообследование.
В остальных же ситуациях жидки/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы.
На ГВ стула может не быть до 10 суток, на ИВ до 7ми суток, на СВ - так же до 7ми суток. При условии, что малыша это никак не беспокоит.

Натуживание обычно связано с появлением младенческой дисхезии, из-за чего иногда могут лопаться капилляры в слизистой прямой кишки и появляться точечки крови.

Алина Юрьевна, слизь присутствует в каждом подгузнике,с недавнего времени,но никак на поведении ребенка не сказывается

Так как ферментная система не зрелая и слизь имеет место быть в кале, Как и непереваренная смесь(продукты прикорма) и т.д.
Поэтому в таких случаях это не рассматривается как патология и не требует терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по фотографии,можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, Белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

По описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малышей периодически могут быть единичные прожилки крови в стуле, особенно если ребёнок сильно тужился, кричал накануне.
Появление слизи в стуле тоже может быть, так как у малышей ферментативнпя недостаточность транзиторная.

Сыгивание до 3 столовых ложек тоже является вариантом нормы, особенно если ребёнок иногда неправильно захватывает грудь, подсасывается воздух.

по фото цвет стула в норме, подскажите а по консистенции всегда такой жидкий или бывает с кашицей?

Екатерина Владимировна, добрый день,бывает кашицей,но в основном такой

Так как стул по описанию три-четыре раза в день, то пока волноваться не стоит, такая консистенция и немного слизи может быть в норме.
Но если будет стул больше 8 раз в сутки, появится обильная пена, раздражение кожи перианальной области длительно сохраняется, то в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант терапии лактазной недостаточности.

Здравствуйте

Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Прикрепите фото стула?
Как с прибавкой в весе?

Виктория Витальевна, добрый день ,фото загрузила
В первый месяц набрали всего лишь 600 грамм,так как часто срыгивал ,да и ходил в туалет часто

Прибавка в весе минимальная 400 г, поэтому прибавка 600 г вполне нормальная

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

По поводу прожилок крови понаблюдать, так как могли быть в результате натуживания

Здравствуйте!

Единичные прожилки крови в кале могут присутствовать при сильном натуживании, или травматизации слизистой (например газоотводной трубочкой или клизмой).

Стул на ГВ может быть как после каждого кормления, так и несколько раз с день. Отсутствие стула на ГВ может быть до 7 дней.
Консистенция кашицей или замазкообразный.
Цвет стула на ГВ может быть от светло-желтого до зеленого. Могут присутствовать комочки, немного слизи, Пены.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.

Фото пока не подгрузилось.

Анастасия Дмитриевна, фото подгрузила

По фото стул характерен для нормального для деток на ГВ.

Ферментативная система малыша еще незрелая, поэтому периодически консистенция, цвет и запах могут меняться.