Опух глаз, при нажатии дискомфорт.

Здравствуйте! С октября имею отсутствие слюны и сухость всех слизистых. Слез нет, от лука только жжет, но слезы не появляются. Глаза в основном не беспокоили, никакой искусственной слезой не пользовалась. Сегодня с утра припух глаз, при нажатии дискомфорт в уголке, есть краснота. С вечера было все нормально. Грязными руками не лазаю. Скажите, пожалуйста, что это такое и чем лечить? Попасть на очный приём сейчас возможности нет.

38 лет

Здравствуйте. Просмотрела фото. Можете пожалуйста, приложить фото глаза полностью? Чтобы оценить объективно состояние
Выделений из глаза никаких нет?
При дотрагивании или зажмуривании сильнее болезненность? Беспокоит только один глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александра, не успела подгрузить. Только один глаз, выделений нет, при дотрагивании дискомфорт, мыться болезненно

Спасибо. Просмотрела фото. Сам глаз спокоен, но есть небольшое покраснение и воспаление слёзного мясца, расположенного во внутреннем уголке глаза. Поэтому рекомендую Вам комбинированные капли тобрадекс ( содержат тобрамицин и дексаметазон) по 1 капле 4 раза в день.курс 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
А также рекомендую увлажняющие капли, желательно содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит или оптинол интенсив. Капать их по 1 капле 3 раза в день. Их курс 1 месяц. Интервал между ними и каплями тобрадекс пока будете их капать 10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александра, да, покраснение там есть. И дискомфорт при мытье когда верхнее веко "натягивается".

Я поняла Вас. По фото это видно. Поэтому и порекомендовала капли тобрадекс ( или дексатобром, если не будет в наличии первого).

Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день? Начали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александра, пока все так же так вчера только один раз удалось закапать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александра, я вчера загрузила ещё вечернее фото

Вы капаете тобрадекс ( тобрамицин+дексаметазон)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александра, тобразон мне в аптеке дали. И то вчера вечером только привезли. Получилось только 1 раз закапать

Принятый ответ

Тогда понятно. Конечно, от однократного закапывания лучше не станет. Капать, напомню, 4 раза в день. А также капли нужны стиллавит, оптинол интенсив и тп, их капать 3 раза в день. Интервал в тобразоном минимум 10 минут

Здравствуйте. А аллергии нет ни на что? Зуда в этой обрасти не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена, аллергии и зуда не было

Хорошо. Тогда рекомендую Вам капли Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день в этот глаз 7-10 дней. Это снимет воспалительный процесс в слёзном мясце. И через 10 мин увлажняющие капельки из за недостатка слезы, например, Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение 5 раз в день постоянно. И если нет слёз, надо вам обследоваться на системные заболевания(например, на наличие синдрома Шегрена)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена, а как правильно капать? Прямо в уголок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена, я сдавала кровь и делала узи слюнных желез - норма

Нет, не обязательно. глазное попасть на слизистую, а там уже средство со слезой распределится

А кровь на что сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена, на аутоимунные заболевания

Хорошо, что всё исключили. А сейчас сухость, песок в здоровом глазу ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена, я не скажу, что сильный дискомфорт в глазах был, периодически... Не постоянно, закапать как бы не хотелось. Я и в телефоне много сижу, но все равно дискомфорт умеренный

Здравствуйте.
По фото воспаление слезного мясца. Есть фоликулы.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил, л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней и обязательно увлажняющие капли стиллавит (оптинол, окутиарз, гилан) также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. Т.к у вас и так сухость, а воспаление и лечебные капли ещё больше усугубить могут её.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вера, это в скобочках то, что входит в состав капель или это разновидности капель которые можно купить?

Это аналоги, одинаковые по составу. Написала препараты на выбор

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вера, закапывать в уголок глаза? Я когда оттягиваю веко от уголка глаза, то больно

Закапывать в оттянутое вниз веко (конъюнктивальный мешок) по центру

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вера, увлажняющие тоже по 1 капле? В оба глаза?

По 1 капле в оба глаза т.к на другом глазу вы пишите есть сухость

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вера, при дотрагивании до века больно потому что это мясцо воспалилось?

Да, место воспаления всегда болезненное

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вера, вроде мясцо не особо и красное. А веко которое от него отходит вверх при дотрогании побаливает

Иррадиирующие боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вера, я новое фото загрузила, у меня вроде как краснота и снаружи. Может чем-то надо мазать или прикладывать что-то?

Посмотрела.
Да, стоит смазывать угол глаза мазью флоксал 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вера, это тоже из-за того мясца? Или пока непонятно что происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вера, а ещё варианты мази есть?

Гнойничок (закупорка сальной железы) локализуются на слезном мясце, поэтому воспалился весь внутренний угол глаза.

Принятый ответ

Тетрациклиновая, эритромициновая

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вера, капель достаточно? А ничего, что следующие надо так быстро закапывать? Первые не смоются?

Похоже на аллергический конъюнктивит. Зуд в глазах , слезотечение беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галина, нет

Есть какое - то отделяемое в глазах? если есть , то какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галина, нет. Глаза сухие изначально оба

Покапайте капли Дексаметазон 2 к 4 раза в день 5 дней, комбинированные капли в данном случае не нужны, т.к. нет признаков бактериального воспаления. и увлажняющие капли без консервантов Оптинол 4 раза в день

Здравствуйте порекомендую начать капать тобрадекс 1 кап 4 р в день 7 дней плюс увлажняющие, например гилан 3-4 р в день 1 месяц