Боль, зуд, прострелы в груди при ГВ

Во время беременности стала отмечать очень интенсивный зуд и шелушение сосков, ареол. Использовала ланолин без эффекта, после расчесывания зуд не проходил, лишь усиливался. После родов зуд прошел, однако, появились проблемы с грудным вскармливанием. Неоднократно обращалась к консультантам по ГВ. Последний специалист посоветовал исключить молочницу. На данный момент из жалоб: болезненность при грудном вскармливании (консультант одобрил прикладывание), которая сохраняется на протяжении часа после окончании кормления. Когда грудь наполнена левый сосок зудит изнутри, иногда в левой груди бывают прострелы. Визуально соски розовые, повреждений, ранок нет. Ротик ребенка, насколько сама смогла его осмотреть, без белых пятен. Какова вероятность, что это молочница сосков или возможно какой другой диагноз? Какие обследования нужно пройти? Есть ли какие-то обезболивающие мази/крема, совместимые с ГВ?

нет
29 лет

Здравствуйте.
По всем описанным вами симптомам это кандидоз и вазоспазм. Два этих состояния часто ходят рядом, поддерживая друг друга.

Да, конечно есть препараты, полностью безопасные в период ГВ.

Прикрепите фото сосков

Наталья Александровна, фото добавила

Да.
Визуально - классическая форма кандидоза сосков.
В таких случаях может быть рекомендована следующая тактика:

Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее

Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть.

На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты, сцеживание.

По вазоспазму:
В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.

Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.

С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней

Наталья Александровна, спасибо.
Ребенку нужно какое-то лечение, если в ротовой полости ничего нет. Имеется небольшая опрелость на ягодицах, плохо заживает уже вторую неделю, использовала и бипантен и банеоцин, голопоплю, но заживает очень плохо. Может это быть проявление молочницы?

Принятый ответ

Да, может,
Наносите крем пимафуцин или клотримазол на кожу половых органов дважды в сутки 10 дней.
Ротовую полость не нужно обрабатывать

Наталья Александровна, как лучше смывать и надо ли смывать пимафукорт перед кормлением? Можно ли сцеживаться?

Смывать водой без мыла до кормления, вытереть насухо.
Сцеживание в принципе ненужная и вредная манипуляция, при кандидозе и вазоспазме особенно. Без необходимости не надо

Здравствуйте
По фото визуально данные за кандидоз. В такой ситуации рекомендуется местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. На момент терапии исключить нанесение увлажняющих препаратов и из рациона исключить быстрые углеводы (сладкое). После окончания терапии наносите бепантен По описанию есть также вазоспазм. Следите что бы не было перепада температур после кормления прикрывайте сосок ладонью или сразу прикладывайте теплую грелку к соску. Также нужно принимать препараты кальция 1000мг в сутки и магний 500 мг в сутки месяц. Если эффекта не будет начинайте прием нифедипина по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.