Какая может быть причина плохого анализа крови?
Какая может быть причина пониженных лейкоцитов 3,8 (норма 4,5 - 11), при этом нейтрофилы тоже понижены 1,74 (норма 1,78 - 5,38), и нейтрофилы в процентах понижены 46 (норма 48 - 78), с/я нейтрофилы понижены 41 (норма 47 - 72), а лимфоциты повышены 39 (норма 19 - 37). других отклонений в анализе нет. никаких симптомов инфекции нет вообще. это может быть вирусная инфекция? или онкология? какие еще исследования пройти, чтобы выяснить?
Здравствуйте. Это данные за перенесенную вирусные инфекцию или контакт с вирусом. Скоро всё придёт в норму.
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования. Здоровья!
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.