Консультация гинеколога /

Фемофлор расшифровка — вопрос №1726215

Здравствуйте! Сдала фемофлор скрин и простой мазок (прикрепила). Ничего плохого не найдено, моих личных жалоб нет. Но! Мой гинеколог сказала, что лейкоциты 35 это возможно аэробный вагинит и выписала, как она выразилась "пробное" лечение гексиконом. Честно говоря это уже злит, меняю третьего врача. Нет никакой патагенной флоры и иппп, так же отсутствуют жалобы (нет жения, зуда, запаха и прочего). На каком основании выписывается лечение? Пожалуйста, обьясните каким образом по моим анализам врач может поставить вагинит? Всë ли в порядке с моими анализами? Страшен ли лейкоцитоз 25-35 в ш/м (с учетом что мазок брался за день до начала менструации)? Спасибо

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина! Вы правы! Никакое лечение не требуется, лейкоцитов в мазке может быть сколько угодно, без жалоб, при нормоценозе в фемофлор лечение не требуется. Соблюдайте принципы гигиены, этого достаточно. Мазок на онкоцитологию тоже без отклонений?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое! Жидкостная цитология тоже есть, могу прикрепить. В ней nilm, но есть фраза гиперкератоз. Визуально на кольпоскопии изменений нет, шейка чистая. Собственно из за цитологии я и сдала мазки и фемофлор

Акушер, Гинеколог
При гиператозе нужно сдавать пцр на впч, сдавали ВПЧ?
Клиент
Ольга Михайловна, да, из всех найден 31, к сожалению. Но опять же, на кольпоскопии шейка без изменений, в ином случае я бы настояла на биопсии подозрительных участков. В целом по цитологии- мазок не качественный был, цилиндрического эпителия не было. Скажите какие дальше действия мне предпринять?
Клиент
Ольга Михайловна, и вопрос который я спрашивала уже трех врачей на очном приеме, но не получила ответа: если в цитологии не было цилиндрического эпителия и зоны трансформации, следовательно эпителий только с наружней части шейки, который мы видем на кольпоскопии. Почему тогда на шейке визуально нет участков или даже точек гиперкератоза?
Акушер, Гинеколог
Впч не лечится, элиминируется из организма при хорошем иммунитете, для иммунитета гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно кушать свежие овощи и фрукты. Закрыть дефициты ферритина и витамина д, если есть. Контроль кольпоскопии, впч, онкоцитологии 1 раз в год. При неадекватно взятой онкоцитологии пересдать через 3 месяца, когда восстановятся клетки, чтобы ничего не пропустить, в идеале сдавать жидкостную онкоцитологию. Цитощеткой в любом случае брали мазок и с внутренней части шейки матки, может быть просто не правильно нанесли на стекло и зону трансформацию цитолог не увидел.
Клиент
Ольга Михайловна, большое спасибо вам за ответы! Я почему то зациклилась на гиперкератозе, не могу понять насколько это опасно в купе с впч и как его найти визуально и отщепнуть для биопсии. И нужно ли так переживать
Акушер, Гинеколог
Переживать не нужно, самое главное знаете что впч есть, нет отклонений по кольпоскопии, пересдать онкоцитологию, чтобы спокойно отложить очередное обследование на год. Гиперкератоз это не обязательно грубая форма, котора визуально видна белыми бляшками на шейке. Уйдет впч, эпителий обновится и гиперкератоза не будет, вполне может быть что в мазке через 3 месяца его уже не увидят.
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю за ответ! От ваших чëтких ответов в интернет формате пользы больше чем от очных приëмов!
Акушер, Гинеколог
Спасибо! Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваш фемофлор - идеальнейший. Лейкоциты вообще имеют условные нормы, в общепринятые вы вписываетесь , к слову.
Лечим мы жалобы, а не мазки. Если вас ничего не беспокоит, не нужно ничего лечить.
Постарайтесь найти врача, работающего по принципам док меда в вашем городе , тогда и проблем , лишних назначений не будет.
В Москве много таких клиник - например, клиника Фомина, докмед клиника
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, благодарю за ответ и рекомендацию клиники!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору хороший, воспалений нет, и фемофлор тоже в норме, по анализам лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У Вас отличные анализы! Фемофлор абсолютно замечательный.
Лечения не требует.
Вы молодец.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ! И вам здоровья!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По результатам анализов у вас всё отлично, никаких отклонений, поэтому никакого лечения вам не нужно.