Снижены лейкоциты

Сыну 28 лет, рост 189, вес 66 кг. Жалоб нет, простудными не болеет, последний раз болел ковидом в феврале 2022 года. Планово сдаем анализы. Прошу подсказать, что делать и куда двигаться дальше? И нужно ли искать болезнь? Жалоб нет, самочувствие хорошее, слабости нет.

В детстве перенес мононуклеоз и коклюш.
28 лет

Добрый день!
По анализам признаки перенесенного вирусного воспаления, возможно он перенес орви бессимптомно, лечения не требуется. Повода для беспокойства нет)

Наталья, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов лишь в одном анализе может быть следствием перенесённой вирусной инфекции либо бессимптомного контакта с вирусом. Нужно проконтролировать в динамике. Если в дальнейшем таких изменений в анализах не будет, дальнейшего обследования не требуется.
Если будет сохраняться снижение лейкоцитов, при наличии соответствующих жалоб можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, дело в том, что в июне 2022 года на фоне полного нормального самочувствия такое снижение уже тоже было.

Принятый ответ

В любом случае надо проконтролировать показатели еще хотя бы 1-2 раза.

Наталья, здравствуйте!
Вероятно снижение лейкоцитов часто развивается на фоне текущей или перенесенной вирусной инфекции. Можно пересдать анализ через 2-3 недели

Здравствуйте, Наталья, критичных отклонений по анализам у сына нет

Нижняя граница нормы лейкоцитов 4,0, у него имеется небольшое снижение, но клеточный состав лейкоцитарной формулы в норме
Дополнительно можно пропить Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца (это комплекс Фолиевой кислоты и витаминов группы В) для стимуляции кроветворения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо за конкретный дельный совет. Онконастороженности в этой ситуации нет?

Принятый ответ

Нет, данных за онкологию у него нет