Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке — вопрос №1729351

На конец октября были лейкоциты во влагалище 40-45 в п/зр, в цервикальном канале 30-40 в п/зр. Начало декабря, необходимо сделать планово (для другого врача) кольпоскопию. Врач сказал воспаление есть, надо вставлять свечи (тержинан).
Вопрос - нужно ли лечить такие лейкоциты, при условии что жалоб нет и не было, плюс анализ делали более месяца назад.
И второй вопрос - в данный момент кашляю, если принимать амоксиклав или панцеф, нужны ли будут тогда свечи?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Если жалобы нет , то лечить такой мазок не нужно, количество лейкоцитов зависит от сдачи дня цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Если Вас ничего не беспокоит, то нет. Если есть дискомфорт, то сдать фемофлор 16
2. Нет. Для профилактики примите на 1 и 3 день лечения Флуконазол 150 мг
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Будет ли достаточно - это будет зависеть от того, обнаружена ли в мазке какая-то патологическая флора, или одни только лейкоциты.
Если кокковая флора или конкрестно - стпфилококки, стрептококки,энтерококки - эти антибиотики придутся кстати.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты в настояший момент имеют условные нормы, на основании их мы никакие диагнозы не ставим, лечение не назначаем. Если жалоб нет, Лечение не нужно.
Нет, в параллель с антибиотиками ничего принимать не надо- ни лактобактерии, ни свечи, ни противогрибковые. Это не имеет доказанной эффективности. Все должно быть по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, кольпоскопию при таких показателях лейкоцитов возможно проводить?
Акушер, Гинеколог
Возможно. Только при нормальной цитологии и отрицательно ВПЧ 16/18 типов она вообще не показана.
Гинеколог
Здравствуйте. Повышенные лейкоциты мы не лечим без жалоб, поэтому Никакое лечение не нужно. во время приёма антибиотиков можно принять однократно в конце приёма флуконазол 150 мг и одновременно принимайте Аципол или Линекс для кишечника