Консультация ветеринара /

Понос и рвота у Колли — вопрос №1273032

Здравсвуйте ! Подскажите пожалуйста у собаки породы колли первый день понос и рвота. От еды отказывается. Лежит не встает. Как я могу помочь? Чем вылечить? Спасибо. Ближайшая ветклиника в 200 км........

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. При таких симптомах нужен очный осмотр и дополнительная диагностика. Рвота и диарея могут быть признаками разных заболеваний, при которых требуется разное лечение. Дома Вы можете оказать только первую помощь, что бы попытаться купировать симптомы - внутрь адсорбенты (например, энтеросгель 1г/кг веса 3-4 р/сутки), противорвотное - серения или маропиталь 1 мг/кг веса 1 р/день п/кожно. Выпаивать принудительно небольшими порциями воды каждый час из расчета 30-40 мл жидкости на 1 кг веса питомца в сутки. .Обязательно диета - лучше лечебный корм направления гастроинтестинал; из натуральной пищи - белое мясо птицы и рис отварной на воде. Специфическое лечение можно будет назначить после проведения диагностики, в зависимости от причины.
Также необходимо провести измерение температуры ректально, если будет выше 39,5 - очная помощь специалиста будет необходима в ближайшее время, т.к. высокая температура, рвота и диарея приводят к очень быстрому обезвоживанию организма, что может закончится гибелью животного.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо