На что это похоже?

Здравствуйте уважаемые доктора! Ребёнку 8 месяцев, пару дней назад на коленочке появилось пятнышко. Оно не мокнет, немного выпуклое, ребёнка не беспокоит. Но продолжает расти и вокруг появилась сыпь. К дерматологу записались, но хотелось бы знать на что это похоже? Подскажите пожалуйста 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Порошок, кондиционер меняли, крем?
Из еды что то новое вводили за последнюю неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, здравствуйте. Да, активно вводим в прикорм что-то новое каждые 3-5 дней. Порошок и кондиционер используем с рождения один и тот же

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, кремом пользуемся Липикар уже месяц, он наоборот вылечил нам все пятнышки и сухость на теле

Похоже на аллергический дерматит.
Новые продукты не вводить до нормализации. Сейчас оставить овощи, из фруктов яблоки. Мясное- кролик, индейка.
Крупы: рис, греча, кукуруза.
Необходимо после выздоровления вводить постепенно по одному продукту и смотреть за реакцией кожи.
Наружно: локоид крем 2 р в день, 7 дней.
Кожа малыша склонна к сухости?

Вижу что вы отвечаете про ибупрофен с апельсином, может на него такая реакция быть.
Внутрь зодак или зиртек 5 капель в сутки, 3 дня.
Наружно: локоид крем 2 р в день, 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, спасибо большое ? Но это точно не онкология или что-то типа того? Кожа к сухости не склонна, но после купания мажу Липикар на все тело, так как у нас плохая вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, спасибо ?

Совсем нет, не переживайте. Всё пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, спасибо ???

Очень хорошо, липикар хорошее средство. На покраснение его пока не наносить, как пройдет , оставляйте на всё тело.

Всего доброго, не болейте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух и т.д.) или на вещества, принятые внутрь. Вы сами с чем связываете? В прикорм может что-то новое ввели или стиральный порошок поменяли?
Рекомендую:
Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды.
Исключить возможные аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия, Здравствуйте. Спасибо большое за ответ ? Прям конкретно совсем новое ничего не водила в рацион. Порошки не меняла. Единственное, мы приболели и я несколько раз давала Ибупрофен с апельсином, который мы раньше не пробовали

Пока нового ничего не вводите, яркие овощи/фрукты, орехи, возможные аллергены исключите.
Выздоровливайте!

Принятый ответ

здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. наружно крем Адвантан или Комфодерм к 1 раз в день

Принятый ответ

Виктория ,здравствуйте
На фото проявление аллергического дерматита(аллерген может поступать как снаружи ,так изнутри ;порошки,крема,гели ,продукты,лекарства )
Рекомендую :
-зиртек 10кап1 р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета маме если на гвс ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд и в прикорме
-свободная хб одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое ?

Виктория,на здоровье!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на раздражительный контактный дерматит
От трений бывает каких либо, сухости кожи
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн

Здравствуйте, Виктория
Внешне - это контактно - раздражительный дерматит
На коленках ползает по ковру? Это внешняя реакция
- зиртек 5 кап 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
Важно
- не распаривать в воде
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое

Здравствуйте, Виктория.
Это проявления аллергического дерматита.
Прочитала коллегам, что такая реакция может быть на прикорм.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.